Популярные темы

Нет воды для огорода – карагандинские дачники встревожены состоянием реки Солонка

Дата: 19 апреля 2023 в 11:15


Нет воды для огорода – карагандинские дачники встревожены состоянием реки Солонка
Стоковые изображения от Depositphotos

«Вода ушла, видно дно реки. У людей даже нет воды в колодцах. Столько лет этим участкам, столько труда выложено и сил, а все перечеркнули неумелыми действиями, и теперь еще и помогать отказываются! Что нам делать? Ведь дачные припасы кормят наши семьи. Дачи – это не просто время провождения, это смысл жизни. Старики терпят, что им старые, поломанные автобусы дают, а теперь и воды не будет. А еще и председатель бросает все на самотек и уходит. Никому ничего не надо...», — говорят отчаявшиеся дачники.

В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области пояснили, что плотина на речке Солонка была создана самостоятельно, не по проектным решениям, а также без разрешения бассейновой инспекции. Проблему обещают решить – уровень дна поднять, на место выедут, как вернется теплая погода. После поднятия уровня воды и получения разрешения на специальное водопользование вернется и водоснабжение для полива огородов.

«Плотина возводилась из строительного мусора и различных блоков. При реализации этот вопрос неоднократно рассматривался, но процесс строго контролировался в том числе местным сообществом Рабочего поселка и Общественным советом города. Из-за отсутствия разрешения на специальное водопользование, в том числе по настоянию Общественного совета, принято решение реализовать проект по изначальному замыслу и вывести мусор со дна реки, чтобы исключить заторы льда.

Обмеление реки Солонка связано с дефицитом водных ресурсов по региону, По данным РГП «Казгидромет», половодье 2023 года было маловодным, даже на крупных реках области наблюдались низкие уровни воды и малая водность. К примеру, по бассейну реки Нура пик половодья приходится на 1 апреля, максимальная водность 56 м3/с (средний максимальный расход по многолетним данным – 212 м3/с). По бассейну реки Шерубайнура пик половодья по бассейну приходится на 12-13 апреля, максимальная водность составила по ГП «Карамурын» — 15,2 м3/с (средний максимальный расход по многоленим данным 239 м3/с).

В целом особенность весеннего периода текущего года в том, что при значительных запасах воды в снеге и значительном промерзании почвы имеет место выветривание и впитывание в грунт запасов воды в снеге. Это происходит благодаря низкому увлажнению почвы и благоприятному температурному режиму, а также растяжному характеру весны», — делятся в ведомстве. 

 

Публикация от ekaraganda.kz Караганда (@ekaraganda.kz)

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями