Популярные темы

Новые расценки на смерть и рождение: сколько придется платить за документы в Казахстане

Дата: 19 апреля 2023 в 09:25 Категория: Происшествия


Новые расценки на смерть и рождение: сколько придется платить за документы в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Чтобы сменить имя, нужно будет заплатить государству больше 8,5 тысяч тенге. Зарегистрировать брак – больше 9,5. Раньше госпошлина на эту услугу была 1 МРП – 3 450 тенге. Также среди прочего работы по государственной регистрации актов гражданского состояния или внесение изменений в свидетельства о рождении, смерти и другие оцениваются в суммы 8-9 тысяч тенге. Это вызвало массовое возмущение в соцсетях. Общественники считают, что повышение расценок на госуслуги в первую очередь будет бить по малообеспеченным слоям населения. Увеличится число неучтенных детей, неучтенных умерших людей. Вырастет мошенничество на «мертвых душах». В итоге, государство не выиграет на пополнении бюджета, а проиграет. 

ТАТЬЯНА АБРАМОВА, директор карагандинского областного филиала Общества Красного полумесяца РК:

— К нам приходит население, которое не документировано. Люди, которым за 50 лет. Которые работали на отгонах, ни разу не документировались. Когда мы спрашиваем, почему, они говорят: «Мама не имела возможности получить свидетельство о рождении». А это риск чего? – Попасть в число жертв торговли людьми.

Юристы и вовсе видят нарушение Конституции и прав человека.

ШИРИН АМИРГАЛИЕВА, адвокат:

— Этот приказ в том виде, в котором его предлагают — он, честно, возмущает. Это будет ущемление и ограничение естественных и конституционных прав граждан. Приказ по иерархии, по юридической силе ниже, чем тот же кодекс о браке, супружестве и семье, тот же налоговый кодекс. Там не устанавливаются такие расценки и обязанность. Этот приказ, он будет просто противозаконный.

В министерстве ответили, что это только проект, он находится на обсуждении. Расценки рассчитаны в соответствии с правилами ценообразования. Их еще будут согласовывать с Министерством юстиции и антимонопольным органом.

ВЕНЕРА КАЛИМОВА, директор департамента регистрационных услуг НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»:

— Это расходы, которые связаны с обеспечением деятельности сотрудников, которые задействованы; обеспечение канцелярскими товарами, создание услуг, коммунальные расходы, аренда здания. Все расходы косвенные предусмотрены в этом тарифе плюс административные расходы.

В НАО заверили, что те услуги, которые раньше были бесплатными, будут освобождены от оплаты и впредь: регистрация рождений, смерти и выдача дубликатов документов по запросам госорганов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями