Популярные темы

Последняя встреча с Анатолием Чудиновым...

Дата: 18 апреля 2023 в 19:31


Последняя встреча с Анатолием Чудиновым...
Стоковые изображения от Depositphotos

18 апреля исполнилось 85 лет со дня рождения одного из лучших тренеров в истории карагандинского футбола, заслуженного тренера Казахстана Анатолия Владимировича Чудинова.

Он родился в простой рабочей семье, отец рано ушел из жизни, для матери и пятерых своих сестер  остался единственным мужчиной и опорой. С ранних лет увлекся спортом, зимой рядом с домом на пустыре взрослые заливали каток, после уроков до позднего вечера мальчишки играли в хоккей, а летом в футбол. Сдав выпускные экзамены в школе твердо решил связать свою жизнь со спортом, устроился  работать на лесной склад 33-й шахты, накопил денег на билет и уехал на поезде в Омск поступать в институт физической культуры. После пяти лет учебы вернулся домой в Караганду с дипломом тренера.

Кроме футбола Чудинов отлично играл в хоккей с шайбой за одну из команд на первенство области, пробовал себя на льду как арбитр республиканской категории, судил матчи чемпионата страны во второй лиге с участием команд Сибири и Дальнего Востока. Но главным делом его жизни стала работа в группе подготовки «Шахтера», где он часами возился с мальчишками, открывая им вечную тайну футбола.Не раз приходилось бывать на тренировкам Анатолия Владимировича, он не вел занятия по какой-то особой методике, но всегда помнил пушкинские строки о том, как благородно вовремя «заметить и благословить» молодой талант. В его детских и юношеских командах царил особый микроклимат, дух доброжелательности без лишних слов и суеты. Не спеша принимал решения, был добр и справедлив, к каждому мог найти особый подход. Яркий след в истории «Шахтера» в разные годы оставили его воспитанники Серик Аширбеков, Петр Асылбаев, Валерий Лукьянчук, Николай Игамбердиев, Юрий Гриджан, Аскар Абильдаев, Руслан Иманкулов, Константин Ледовских, Андрей Курдюмов, Андрей Финонченко  и многие другие.

У каждого тренера в жизни есть команда его мечты, у Чудинова юноши «Шахтера» в 1971 году. За выход в финал карагандинцы  в г.Ош в решающем поединке  встречались с командой «Пахтакор» из Ташкента. Участник той памятной встречи Валерий Лукьянчук, проживающий сейчас в Алматы вспоминал: -«После первого тайма проигрывали, но в перерыве Анатолий Владимирович нашел такие слова, что во втором тайме мы понеслись к воротам соперника, как на крыльях, добившись победы со счетом — 4:2. В финале чемпионата страны в Киеве заняли 4-е место, а Николай Игамбердиев был признан лучшим полузащитником турнира».

В сезоне 1980 года Чудинова пригласили  работать вторым тренером  в «Шахтер», когда команду возглавлял обладатель Кубка Европы в составе сборной СССР, бывший защитник московского «Спартака» Анатолий Крутиков, но затем он снова вернулся в СДЮСШ ОР футбола.

Чудинов  гордился своим лучшим учеником, известном в прошлом нападающим «Кайрата» и московского «Динамо», мастером спорта международного класса Сергеем Стукашовым. В 1978 году в составе сборной страны он стал победителем юношеского турнира УЕФА в Польше, через год в финале чемпионата мира среди юниоров в Японии завоевал серебряную медаль. Наша команда в решающем поединке уступила сборной Аргентины, в составе которой выступал ставший затем легендой футбола Марадона. Это достижение воспитанника «Шахтера» не осталось незамеченным, решением Спорткомитета Казахстана Чудинову было присвоено высокое звание «Заслуженный тренер по футболу».

У Анатолия  Владимировича  была прекрасная семья, вспоминаю, как он восхищался  своей  женой, Валентиной Александровной, отличником просвещения Казахстана, трепетно и нежно относился  и  любил двух своих дочерей. В жизни всегда был оптимистом, а разыграть товарища или рассказать веселую байку ему не было равных.

В тот вечер на машине я провожал  Чудинова  в больницу. Накануне врачи вынесли вердикт:-«Нужна срочно операция». Расставаться долго не хотелось, словно чувствовали, что это наша последняя встреча. Он все рассказывал о своих мальчишках, о предстоящем турнире в Астане, посвященном юбилею целинников.  Через два дня его не стало. Судьба отмерила ему в жизни всего 55 лет…   

Семен НЕВЕРОВ                      

член Союза журналистов Казахстана

Фото из архива автора

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями