Популярные темы

«Про адский ветер забыли сказать». Иностранный футболист высказался о Кызылорде и причине провала «Кайсара» на старте КПЛ-2023

Дата: 18 апреля 2023 в 18:49 Категория: Новости спорта


«Про адский ветер забыли сказать». Иностранный футболист высказался о Кызылорде и причине провала «Кайсара» на старте КПЛ-2023
Стоковые изображения от Depositphotos

Белорусский игрок Дмитрий Бородин в последнем туре дважды реализовал пенальти в ворота «Жетысу» и принес победу «Кайсару». В интервью Meta-ratings.kz рассказал, почему не остался в «Ордабасы» и как обустроился в Кызылорде, передает Sports.kz.

— Дмитрий, в прошлом сезоне вы впервые приехали в Казахстан. Чем привлек КПЛ?
— До моего приезда в Казахстан пристально за чемпионатом я не следил. Знал, конечно, ваши лучшие клубы — «Астану», «Ордабасы», «Кайрат» и «Тобол». Мог посмотреть только результаты с участием белорусских футболистов, ну и по итогам чемпионата взглянуть на тройку призеров. В первую очередь меня привлекло предложение от гранда. Когда узнал, что есть вариант с «Ордабасы», то сомнения у меня были только в семейном плане — на тот момент дочери было полгода. Для переезда всей семьей мы не были готовы, а одному было бы тяжело. Обсудив все с женой решили, что нужно ехать, даже несмотря на четырехмесячную разлуку.

— Какое впечатление произвела и производит Премьер-Лига?
— Хороший и довольно непростой чемпионат, с качественными местными футболистами и легионерами.

— В «Ордабасы» приглашал ваш соотечественник Александр Седнев, но контракт на нынешний сезон с вами не продлили. Как-то объяснял ситуацию наставник шымкентцев?
— Зимой мы с Александром Сергеевичем хорошо поговорили, он дал понять, что перед командой на этот сезон ставятся серьезные задачи. Клуб будет приглашать именитых для казахстанского футбола футболистов. Я в свою очередь понимал, что хочу играть и это главное для меня сейчас. Поэтому с «Ордабасы» тепло расстались, никаких обид по поводу контракта у меня нет.

— Почему не сложился старт для «Кайсара»? И как получилось преодолеть данный отрезок?
— Мне на этот вопрос сложно ответить. Может быть стартовый мандраж помешал нам в первых двух турах. Но как мы видим «Кызылжар» сейчас идет на первом месте в таблице, против «Атырау» минимальное поражение на выезде, а в третьем туре против «Аксу» мы должны были выигрывать.

— «Кайсар» набрал неплохой ход. Чувство понимания с одноклубниками пришло или же победы пока даются за счет бойцовских качеств?
— Если мы только за счет бойцовских качеств и дальше будем выигрывать, то я на такое согласен. За красивый футбол очки не дают, на первом месте всегда будет результат.

— Определен ли в команде штатный пенальтист? Или же вы по ходу встречи взяли ответственность на себя?
— Штатного пенальтиста у нас нет. Тут уже скорее дело в том, что когда я на футбольном поле, то у меня всегда есть уверенность при исполнении пенальти. Я был готов взять ответственность на себя, никто не возражал.

— В первом туре вы играли против «Кызылжара» и минимально уступили. Удивляет ли лидерство петропавловской команды без потери очков?
— «Кызылжар» всех удивил таким стартом сезона. Но нужно отдать им должное — в этом году у них очень качественная команда с хорошими исполнителями.

— 19 апреля для команд Премьер-Лиги стартует Кубок Казахстана. Какие задачи поставлены перед клубом в турнире?
— Любой команде и любому футболисту всегда хочется большего. Мы в кубке попали на чемпиона страны. Сейчас у нас с «Астаной» будет три матча подряд — два кубковых и один в чемпионате. И это при тяжелом графике и смене покрытия после игры с «Жетысу». Будет тяжело, но мы постараемся приложить все усилия для прохода в следующий раунд.

— Как обустроились в Кызылорде? Как вам город и знаете ли до скольки градусов доходит летом температура?
— Про жару мне говорили, но вот про адский ветер забыли сказать. Я прилетел в Кызылорду сразу с женой и дочкой. После разлуки в том году на 4 месяца, мне уже было неважно какой город, главное чтобы вместе. Тем более обустроились мы неплохо: нашли хорошую квартиру в хорошем районе, поэтому все хорошо. 

Шестой тур КПЛ стал самым посещаемым в сезоне 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями