Популярные темы

Акылбек Жапаров раскритиковал митинг учеников гимназии-интерната №1 в Бишкеке

Дата: 18 апреля 2023 в 18:12 Категория: Общество


Акылбек Жапаров раскритиковал митинг учеников гимназии-интерната №1 в Бишкеке
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Кабмина Акылбек Жапаров «подверг жесткой критике» митинг в столичной гимназии-интернате №1, в котором участвовали и ученики. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Жапаров 18 апреля провел совещание по актуальным вопросам системы образования, на котором и высказал свое недовольство. В совещании принимали участие замглавы Кабмина Эдиль Байсалов, министр образования Каныбек Иманалиев и мэр Бишкека Эмильбек Абдыкадыров.

«Глава Кабмина подверг жесткой критике события, произошедшие в столичной гимназии-интернате №1, вызвавшие общественный резонанс и отметил недопустимость вовлечения и использования школьников в конфликтных ситуациях», — говорится в сообщении.

В пресс-службе Кабмина добавили, что по итогам совещания Жапаров дал ряд поручений, но не пояснил каких.

В гимназии-интернате №1 в Бишкеке 17 апреля ученики и учителя провели митинг. Они вышли против реорганизации школы и нового директора образовательного учреждения.

Митинг с участием школьников вызвал общественный резонанс в сети.

Публикация от Kloop | Новости Кыргызстана (@kloopnews)

В мэрии, комментируя митинг, подтвердили, что гимназию-интернат №1 хотят присоединить к средней школе-интернат №71 и переименовать учреждение в «Бишкекскую школу-комплекс им. Тоголока Молдо».

Однако, как говорят в муниципалитете, решение о реорганизации принял после обращения от педагогического коллектива, прокуратуры Бишкека и депутатов Бишкекского горкенеша о нарушениях в работе гимназии-интерната. В то же время в мэрии отметили, что с учителями гимназии ранее провели разъяснительную работу и предложили им другое место работы в школах Бишкека.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями