Популярные темы

Запретить солдатам брать кредиты во время службы предложила сенатор

Дата: 18 апреля 2023 в 17:58 Категория: Новости экономики


Запретить солдатам брать кредиты во время службы предложила сенатор
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат сената Жанна Асанова предложила запретить выдавать кредиты солдатам. По ее словам, это позволит защитить их от дедовщины, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Жанна Асанова внесла ряд предложений в ходе обсуждения вопроса сохранения жизни и здоровья военнослужащих в сенате.

«Касательно закредитованности, вы сказали, что подписан меморандум с банками, но меморандум носит декларативный характер, наверное, нужно его уже перевести в правовое поле и законодательно закрепить – право неуплаты кредитов на момент службы. Плюс второе предложение – запретить солдатам, которые проходят службу, брать кредиты во время службы. Поскольку есть случаи, когда на солдата оформлялись кредиты большие. Знаем причины и почему это делается. У нас дедовщина есть. В банковских приложениях это легко сделать», – завила она.

Она также предложила повысить ответственность среди военных за сокрытие таких преступлений в армии.

«Предлагается повысить также призывной возраст. Кроме того, сделать призыв и формировать части по принципу землячества – условно, чтобы ребята с одной области служили там. Потому что ребенка далеко отправляешь – психологически ему тяжело и родителям, а в землячестве все друг друга знают – родственники, братья, сватья, по крайней мере, друг друга в обиду не дадут. Может быть, тогда не будет дедовщины. А там где далеко и изолированные части, может быть убрать срочную службу и поставить на контракт», – завила сенатор.

Ранее в Военной прокуратуре РК назвали причины самоубийств в армии.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями