Популярные темы

В чем обвиняют Арыстанбека Мухамедиулы

Дата: 18 апреля 2023 в 15:26


В чем обвиняют Арыстанбека Мухамедиулы
Стоковые изображения от Depositphotos

В Байконурском районном суде Астаны прокурор Еркегали Закиров зачитал обвинение в отношении директора Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По версии гособвинения, Мухамедиулы совершил умышленные уголовные правонарушения, предусмотренные статьями 28, часть 3, 189, часть 4, пункт 2 Уголовного кодекса, то есть организация преступления, совершение хищения чужого имущества путем растраты, совершенное лицом, приравненным к лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, сопряженное с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Арыстанбек Мухамедиулы заявил в суде, что полностью не признает свою вину в хищении бюджетных средств.

Остальные фигуранты уголовного дела также обвиняются в хищении чужого имущества. Нуразхан Алмаз, по версии обвинения, совершил уголовное правонарушение, предусмотренное статьей 189, часть 4, пункт 2 Уголовного кодекса, то есть хищение чужого имущества путем растраты, совершенное лицом, приравненным к лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, сопряженное с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Азамат Кошенов обвиняется в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 28, часть 5 и статьей 189, часть 4, пункт 2 Уголовного кодекса — пособничество в хищении чужого имущества путем растраты группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Айым Садвокасова, в свою очередь, обвиняется в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьями 28, часть 5, 189, часть 4, пункт 2 Уголовного кодекса — пособничество в хищении чужого имущества путем растраты группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Другие подсудимые также заявили, что не признают вину.

Напомним, директор Национального музея Арыстанбек Мухамедиулы находится под стражей с мая 2022 года. Тогда Антикоррупционная служба выдвинула против него обвинения в хищении бюджетных средств.

В прошлом году Антикоррупционная служба начала расследование в отношении должностных лиц Нацмузея и других лиц по признакам хищения бюджетных средств в размере 146 миллионов тенге в рамках договора о государственных закупках по проведению международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира».

В январе этого года в данном деле появились новые обстоятельства. Тогда стало известно об аресте бывшего заместителя директора Национального музея Алмаза Нуразхана. В феврале этого года Арыстанбеку Мухамедиулы продлили арест на два месяца.

Накануне Мухамедиулы попросил суд изменить ему меру пресечения и освободить его под домашний арест в связи с состоянием здоровья. На заседании суда он заявил, что несколько дней назад перенес вторую операцию.

Однако судья Баглан Идрисов отказал Мухамедиулы в домашнем аресте. В постановлении суда говорится, что подсудимые, находясь на свободе, могут воспрепятствовать разбирательству по уголовному делу.

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями