Популярные темы

Российский банкир Игорь Ким приобрел МФО Cashdrive.kz

Дата: 18 апреля 2023 в 14:36 Категория: Новости экономики


Российский банкир Игорь Ким приобрел МФО Cashdrive.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Wikipedia

ТОО «Сейф-Ломбард» приобрела 100% доли участия в ТОО «Микрофинансовая организация «Cashdrive.kz», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию Казахстанской фондовой биржи (KASE). 

По данным KASE, с учетом этих изменений ТОО «Сейф-Ломбард» теперь обладает 100% долей в таких компаниях, как ООО «Сейф-Финанс» (Россия), ООО «SEIF LOMBARD» (Узбекистан), частной компании «Сashdrive LTD» (Казахстан), ТОО «Seif Car» (Казахстан), ТОО МФО «Береке»(Казахстан), ТОО МФО «Cashdrive.kz» (Казахстан). По данным финансовой отчетности компании, владельцем ТОО «Сейф-Ломбард» является  гражданин России Игорь Ким, ему принадлежит 98,98% доли. Помимо бизнеса в Казахстане банкир является мажоритарным акционером российского Экспобанка.

Ранее сообщалось, что финансовый конгломерат HSBC намерен продать 100% доли в ООО «Эйч-эс-би-си Банк (РР)» российскому Экспобанку. В феврале стало известно, что эту сделку планируют завершить в первой половине 2023 года. Британская финансовая группа оценила потери от ухода из РФ в 300 млн долларов, сообщал Рейтерс со ссылкой на финансовый отчет группы за 2022 год.

В апреле 2023 года издание Frank media писало, что Игорь Ким продал один из своих активов — сербский Expobank A.D. Belgrade. Покупателем выступил Adriatic Bank A.D. Podgoric, следует из сообщения одного из консультантов по сделке юридической фирмы Schoenherr.  Сообщалось, что Игорь Ким начал избавляться от европейских активов еще в прошлом году. В феврале 2022 года стало известно, что он продал банковский бизнес в Латвии: Expobank местному банку  Signet Bank. В сентябре 2022 года бизнесмен закрыл сделку по продаже чешского Expobank CZ локальному банку Creditas.

Напомним, ТОО «Сейф-Ломбард» было создано в Республике Казахстан как ТОО в апреле 2009 года.

McDonald’s, реорганизация министерства и МФО, назначения

Эксперт: Многие ломбарды стали работать как комиссионные магазины

Проблемным заемщикам могут запретить выдавать новые кредиты

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями