Массовой дракой завершился матч лидеров чемпионата Узбекистана

Дата: 18 апреля 2023 в 13:50 Категория: Новости спорта

Настоящим побоищем завершился матч входящих в лидирующую группу чемпионата Узбекистана ташкентского «Бунедкора» и «Насафа» из Карши. Конфликт продолжался около 10 минут при участии около 40−50 человек, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Gazeta.uz.

По словам одного из очевидцев произошедшего, спортивного журналиста Николая Егорычева, гроки и тренерский штаб «Насафа» остались недовольны решениями судьи Рахимбека Каримова, который показал красные карточки двум игрокам гостей. После игры один из удаленных футболистов, Абубакир Ризо Турдиалиев встретил судью в подтрибунном помещении и высказал ему свои претензии. По его словам, главный арбитр матча уходил с поля под оскорблениями фанатов гостей, «которых было несколько тысяч». Он сослался на видео, где капитан «Бунедкора» Даврон Эргашев, покидая поле после свистка, «вел себя очень вызывающе». На записи можно увидеть, как он кричит и целует эмблему клуба, а затем в его сторону направляются игроки «Насафа», после чего начинается потасовка.

«Заходя в подтрибунное помещение, игроки «Бунедкора» и «Насафа» уже толкались и выясняли отношения. К конфликту присоединился главный тренер каршинцев Рузикул Бердиев… Игроки «Бунедкора» заступались за капитана, игроки «Насафа» – за главного тренера. У игрока «Бунедкора» Аваза Улмасалиева я лично увидел кровь на лице – ему разбили то ли нос, то ли губу», – отметил Николай Егорычев.

На послематчевой пресс-конференции Бердиев сообщил, что Даврон Эргашев показывал «некрасивые жесты», из-за чего он подошел к нему и сказал: «Ты что делаешь? Ты взрослый [человек], зачем такие жесты показываешь? Ты ещё игру не выиграл, вничью сыграл дома. Ну что ты показываешь? У него не в первый раз повторяется… Это некрасиво, он не успокаивался».

Специалист отметил, что за этот инцидент его могут лишить тренерской лицензии: «Пусть забирают, ничего страшного. Мы страдали. Пусть меня зарубят, ничего страшного. Что они творят… Я считаю, что это не справедливо», – заявил он.

Что касается результата игры, то она завершилась со счетом 1:1. На 40-й минуте гости вышли вперед благодаря голу защитника Голиба Гайбуллаева. Ташкентцы смогли отыграться лишь на 6-й компенсированной минуте второго тайма – отличился Алексей Носко. После шести туров «Бунедкор» с 14 очками делит первое-второе места с ферганским «Нефтчи», «Насаф» с 11 баллами в активе располагается на пятой строчке.