Популярные темы

Гражданская безответственность. Не разбежится ли сборная Казахстана до старта ЧМ-2023

Дата: 18 апреля 2023 в 13:49


Гражданская безответственность. Не разбежится ли сборная Казахстана до старта ЧМ-2023
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать взглянуть на все возникающие вокруг национальной дружины вопросы с не самого стандартного ракурса.

Казахстанские поклонники хоккея с шайбой искренне возмущены тем фактом, что ряд выходцев из России, оказывается, выступал за сборную Казахстана, имея в наличии два паспорта — наш и родной страны. Правда, немного удивительным выглядит то, что широкая общественность, получается, этого не осознавала. Но неужели кто-то всерьез думает, что многочисленные натурализованные во многих видах казахстанскими спортивными чиновниками иностранцы действительно на деле отказываются от гражданства, имевшегося у них до этого?! Святая простота. Ну, разве можно, реально, быть такими наивными?!.. 

Прежние паспорта при принятии гражданства РК не сдавали не только россияне, но и канадцы, американцы, шведы, немцы... И так далее, и тому подобное. И далеко не в одном только отечественном хоккее с шайбой, разумеется. Помнится, как несколько лет назад многие медиа-ресурсы захлебывались от восторга — дескать, мэром американского города стал первый гражданин Казахстана. Речь о Брэндоне Боченски, разумеется. Только вот ведь дилемма — имея помимо паспорта с бирюзовой обложкой еще и американский, известный в прошлом форвард казахстанцем, по нашему законодательству, являться не может по определению.

Почему наличие двух (у кого-то, возможно, и более) паспортов не смущает международные спортивные органы, проводящие соревнования с участием сборных Казахстана по различным видам спорта? Все просто — там действует такое понятие, как спортивное гражданство, которое не всегда совпадает с реальным. Разбираться с тем, является ли его гражданином тот или иной человек — привилегия непосредственно самого государства. И, конечно, люди, занимающиеся вопросами натурализации спортсменов, не знать о том, что допускают нарушения законодательства, не требуя у этих «натуралов» выхода из предыдущего гражданства и не контролируя этот момент, никак не могут. Просто, скорее всего, данное обстоятельство является обычно ключевым фактором в получении согласия спортсмена на переход под знамена другого государства — и тогда соблюдение местных законов кому-то начинает казаться не слишком важным. Причем такой подход к делу, судя по всему, заинтересованными лицами, имеющими власть принимать решения, только поощряется. А за подобные вещи неумолимо должно налагаться предусмотренное законом наказание. И никак иначе.

На самом деле, вычислить ведь сейчас тех, кто оформлял с нарушениями гражданство РК тем же Шевченко, Маклюкову, Петухову, Акользину и иже с ними вовсе не так уж и сложно. «Барысу», собственно, вряд ли это было нужно, поскольку играющие за него россияне легионерами не считаются. Как нет лимитов в казахстанском клубе и на представителей всех других стран. Так что натурализация, получается, проводилась именно что строго в интересах национальной команды. Делайте выводы, как говорится.

Что же касается внезапной отставки тренерского штаба сборной Казахстана во главе с Андреем Скабелкой, то здесь, конечно, непонятного много. Если вся проблема в визах, то что же, в национальной Федерации до этого времени не знали, что в Латвии их белорусам с определенного времени не дают? И что — с Шенгеном, полученным в другом государстве, туда не пустят тоже?.. Возможно, конечно, что и так. Но бередит душу определенное обстоятельство — все ведь помнят, с какой неохотой соглашался принимать на себя общественную нагрузку по работе с нашей сборной специалист из Беларуси. Теперь же, после провала в КХЛ-2022/2023 «Барыса», Андрей Владимирович, наверное, прекрасно должен понимать, что если еще и ослабленная отказом играть за нее рядом хоккеистов национальная дружина с ним во главе потерпит фиаско, то надеяться на действующий еще год контракт смысла будет мало. Так не Скабелки ли, на самом деле, это была инициатива по срочному назначению казахстанского тренерского штаба?..

Конечно, все приведенные выше размышления истиной в последней инстанции вовсе не являются. Однако и то, что в казахстанском хоккейном королевстве много лет уже все далеко не гладко, ни для кого уже, похоже, не секрет.

Ждем продолжения банкета?.. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями