Популярные темы

Объемы импорта электроэнергии  из России в 2023 году составят 500-550 млн кВт.ч, — Минэнерго 

Дата: 18 апреля 2023 в 13:04 Категория: Новости экономики


Объемы импорта электроэнергии  из России в 2023 году составят 500-550 млн кВт.ч, - Минэнерго 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Объемы импорта электроэнергии из России в 2023 году составят 500-550 млн кВт.ч. Об этом в комментарии Tazabek сообщил заместитель министра энергетики Сабырбек Султанбеков в ходе строительной выставки в Бишкеке.

Замминистра С.Султанбеков сообщил о запланированных объемах импорта в 2023 году.

«Годовой объем импорта будет в районе 500-550 млн кВт.ч на этот год запланировано. Это будет зависеть от пропускной способности Казахстана. Цену озвучить не могу, но нормальная», — сообщил замминистра.

Замминистра прокомментировал возможное увеличение импорта российской электроэнергии в текущем году.

«Нет, мы особо не увлекаемся, мы дозируем. Ожидаем большую воду у нас в этом году», — сообщил замминистра.

Замминистра также объяснил, что импорт российской электроэнергии необходим для диверсификации поставок.

«Это (импорт из России – прим.) диверсификация вариантов. Мы же отработали с Туркменистаном. Казахстан, Узбекистан, Таджикистан – с ними традиционно у нас сети общие. Это (импорт из России) даёт возможность в дальнейшем, если этот канал будет работать, улучшить сети.

Допустим, сейчас есть проект линии (электропередач – прим.) «Россия-Кыргызстан» 500 киловольт транзитом через Казахстан. Это (поставки из России – прим.) будут дополнительным импульсом для сближения. А в будущем мы планируем, рассматриваем Россию, как свой рынок сбыта электрической энергии», — сообщил С.Султанбеков.

Ранее в российской компании «Интер РАО» сообщили о начале поставок электроэнергии в Кыргызстан с 15 апреля. Общий объем импорта, согласно сообщению компании, составит порядка 900 млн кВт.ч. Вместе с тем, в компании указывали на возможность покрыть дефицит в энергосистеме Кыргызстана объёмом 3 млрд кВт.ч. Возможное увеличение поставок, в «Интер РАО» связали со степенью пропускной способности энергосистемы Казахстана.

Ещё в сентябре 2022 года, заместитель министра энергетики Казахстана Жандос Нурмаганбетов в комментарии Tazabek указывал на характерную загруженность линии «Север-Юг» в Казахстане в зимние периоды. На тот момент были запланированы поставки 250 млн кВт.ч электроэнергии в Кыргызстан с Экибастузской ГРЭС-1 расположенной на севере Казахстана.

«Это же (250 млн кВт.ч импорта) серьезный объем электроэнергии, который будет поставляться. Мы располагаемся в одной единой системе центрально-азиатской и поставки там должны быть синхронизированы. И очень важный вопрос там стоял — есть сечение Север-Юг, которое тоже загружено на полную мощность в зимние периоды. И вопрос поставки с Экибастузская ГРЭС-1 он связан именно с режимами и мы должны всё это контролировать, поставит», — отмечал замминистра Ж.Нурмаганбетов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями