Популярные темы

Прокуратура выявила, что ОсОО «Дост-Курулуш» самовольно строит многоэтажный дом. Возбуждено уголовное дело

Дата: 18 апреля 2023 в 12:34 Категория: Происшествия


Прокуратура выявила, что ОсОО «Дост-Курулуш» самовольно строит многоэтажный дом. Возбуждено уголовное дело
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Прокуратура выявила факт самовольного проведения строительных работ на муниципальном земельном участке.

Как сообщала пресс-служба Генеральной прокуратуры, прокуратура города Жалал-Абад провела проверку в мэрии города Жалал-Абад исполнения требований закона «О градостроительстве и архитектуре».

В ходе проверки установлено, что из-за отсутствия надлежащего надзора со стороны ответственных лиц Жалал-Абадского регионального управления архитектурно-строительного контроля, на муниципальном земельном участке, расположенном по ул.Айтакалова города Жалал Абад, ОсОО «Д-К» ведет самовольные строительные работы без каких-либо разрешительных документов на проектирование и строительство многоэтажного жилого дома.

По данному факту прокуратурой города Жалал-Абад возбуждено уголовное дело по ст. 337 («Злоупотребление должностным положением) и ст. 214 («Самоуправство») Уголовного кодекса и в настоящее время проводится расследование.

По улице Айталакова в микрорайоне Кок-Арт города Жалал-Абад ведет строительные работы ОсОО «Дост-Курулуш». О строительстве объекта сообщается и на страницах компании в соцсети.

_____________

Компания «Дост-Курулуш» была зарегистрирована 27 апреля 2017 года.

По состоянию на май 2020 года, согласно базе данных Министерства юстиции, директором ОсОО «Дост-Курулуш» был указан Сейдалиев Туголбай Мейманбаевич.

Учредители — Сейдалиев Туголбай Мейманбаевич, Мансуров Туголбай Калмаматович.

Сейдалиев Туголбай Мейманбаевич сейчас является депутатом Жалал-Абадского городского кенеша (фракция «Ыйман-Нуру»).

Он также указан руководителем и учредителем ОсОО «Аманат Роуд». Компания была зарегистрирована 16 ноября 2017 года. Основной вид деятельности — деятельность грузового автомобильного транспорта.

Компания прошла процедуру перерегистрации 1 октября 2021 года. Руководителем и учредителем ОсОО «Дост-Курулуш» был указан Шадибеков Эрзат Сабырбекович.

24 марта 2023 года компания «Дост-Курулуш» вновь прошла процедуру перерегистрации. Теперь учредителем и руководителем указан Алтымышов Адилет Нуритдинович.

_____________

Руководитель Жалал-Абадского регионального управления архитектурно-строительного контроля Нурулло Жапаров ранее сообщал, что в городе Жалал-Абад строительство 8 жилых домов ведется без соответствующего пакета разрешительных документов – самовольно.

В пресс-службе ГКНБ 13 марта 2023 года сообщили, что Главное управление ГКНБ по Жалал-Абадской области выявило систематические факты возведения многоэтажных жилых домов на территории города Жалал-Абад без соответствующей градостроительной и разрешительной документации.

ГКНБ установил, что ответственные лица Жалал-Абадского регионального управления Департамента государственного архитектурно-строительного контроля, а также Жалал-Абадского регионального управления по градостроительству и архитектуре не осуществляли государственный архитектурно-строительный надзор по проверке соответствия выполняемых работ требованиям технических регламентов и проектной документации в процессе строительства многоэтажных жилых домов.

Согласно статьи 24 закона «О градостроительстве и архитектуре», объекты градостроительства и архитектуры должны отвечать установленным требованиям прочности, сейсмостойкости, устойчивости, безопасности, технологичности, а также уровню обеспеченности инженерно-технической и транспортной инфраструктурой и инженерным оборудованием.

Однако, должностные лица вышеуказанных уполномоченных государственных органов в сговоре с представителями строительных компаний допустили безконтрольное и самовольное строительство объектов, без наличия положительных заключений экспертизы проектно-сметной документации уполномоченных госорганов. Проводилось расследование.

Согласно ст. 41 («Приостановление определенного вида деятельности, восстановление объекта в его первоначальное состояние, снос (демонтаж) объекта либо его части») Кодекса о правонарушениях КР, в случае нарушения лицами требований законодательства при осуществлении определенного вида деятельности, вследствие совершения правонарушений, предусмотренных статьями 74, 98, 144, 274, 276 и 318 настоящего Кодекса, уполномоченный орган направляет материалы в соответствующий орган, уполномоченный принимать решение о приостановлении определенного вида деятельности, восстановлении объекта в его первоначальное состояние или сносе (демонтаже) объекта или его части либо обязан рассмотреть самостоятельно, если данный вопрос относится к его компетенции.

При поступлении таких материалов соответствующий орган обязан рассмотреть вопрос о приостановлении определенного вида деятельности, восстановлении объекта в его первоначальное состояние или сносе (демонтаже) объекта или его части в установленном законом порядке.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями