Популярные темы

О нагрузке «горячей линии» по ответственному обращению с животными высказались в Минэкологии

Дата: 18 апреля 2023 в 12:28


О нагрузке
Стоковые изображения от Depositphotos

Горячая линия по ответственному обращению с животными была запущена по инициативе сотрудников Министерства экологии и природных ресурсов в целях оперативного реагирования и оказания консультативной помощи населению по фактам жестокого обращения с животными, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

Однако, как отметили в ведомстве, на горячую линию поступают жалобы на владельцев животных по плохим условиям содержания, на состояние здоровья питомцев, а также при обнаружении трупов домашних и диких животных.

«По каждому факту ответственным сотрудником дается мотивированный ответ. Вместе с тем «горячая линия» не является специализированным call-центром, справиться с наплывом обращений одному специалисту затруднительно, учитывая, что обращения поступают не только в рабочее время, но и в ночное время, в выходные и праздничные дни.

Необходимо понимать, что деятельность по обращению с безнадзорными и бродячими животными осуществляется службой отлова, которая формируется местными исполнительными органами. Согласно Правилам отлова, временного содержания и умерщвления животных, отлову подлежат животные, находящиеся в общественных местах (улицах, дворовых территориях, парках, скверах, заброшенных зданиях, окраины города, дачные массивы и прочих местах) без сопровождения владельца. В соответствии с 23 главой 5 статьи Закона РК «Об ответственном обращении с животными», отловленные безнадзорные и бродячие животные содержатся в пунктах временного содержания либо приютах. Тем временем, ответственными лицами приютов и пунктов временного содержания осуществляется поиск владельцев безнадзорных животных, а также подбор владельцев для бродячих животных», – сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

В Комитете добавили, что в настоящее время оперативно установить владельца безнадзорного животного не всегда представляется возможным. С 1 сентября 2023 года учет домашних животных владельцами станет обязательной процедурой, что облегчит идентификацию безнадзорных домашних животных и, соответственно, принятие мер в отношении недобросовестных владельцев домашних животных.

«Министерство не имеет полномочий по проведению следственно-оперативных мероприятий, связанных с установлением факта незаконных действий и квалификации уголовного правонарушения, в случае установления факта жестокого обращения с животными.

В этой связи, для соответствующей правовой оценки, в рамках компетенции правоохранительного органа и привлечения к установленной Законом ответственности нарушителей, Министерство обращается в органы внутренних дел Республики Казахстан», – резюмировали в ведомстве.

Напомним, о запуске горячей линии по ответственному обращению с животными стало известно в марте текущего года. В декабре 2021 года глава государства подписал закон «Об ответственном обращении с животными».

Фото: pixabay.com, gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями