Популярные темы

Алматинские энергетики бьют тревогу из-за состояния ТЭЦ-3

Дата: 18 апреля 2023 в 12:28


Алматинские энергетики бьют тревогу из-за состояния ТЭЦ-3
Стоковые изображения от Depositphotos

Алматинская ТЭЦ-3 может не пережить следующую зиму передает Arnapress.kz со ссылкой на Ktk.kz. Состоянием станции, которая обеспечивает теплом и электричеством часть региона, серьезно обеспокоены энергетики. Оборудование приходит в негодность. Его не меняли уже больше полувека.

На данный момент износ станции составляет 77%. Она была введена в 1962 году, с тех пор не было осуществлено капитального ремонта с заменой оборудования, из-за чего увеличивается количество технологических нарушений. Срок эксплуатации оборудования на станции должен составлять не более 25 лет, а электрические сети работают уже около 50-60 лет. По словам заместителя председателя правления по эксплуатации АО «АЖК» Жаксылыка Сагымбаева, денег в бюджете компании на реконструкцию станции не хватает.

Уже этой осенью могут начаться проблемы при запуске и работе станции. Многие агрегаты в силу возраста выходят из строя. При этом одновременная замена изношенных частей оборудования невозможна. К тому же в денег на капитальный ремонт станции нет.

Ситуация усугубляется тем, что основная часть поставщиков оборудования находится в России и Украине. Они повысили цены почти в два раза, что затрудняет осуществление капитального ремонта.

К 2026 году на ТЭЦ-3 планируетсяпоставить парогазовую установку, а старую демонтировать.

Фото: Inform.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями