Популярные темы

Рейдерство, «серый» список и потеря финансовых отношений. Правозащитники обеспокоены возможными последствиями легализации активов

Дата: 18 апреля 2023 в 11:34 Категория: Новости экономики


Рейдерство, «серый» список и потеря финансовых отношений. Правозащитники обеспокоены возможными последствиями легализации активов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Правозащитники обеспокоены возможными последствиями принятия закона «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц». Об этом в своем обращении спикеру Жогорку Кенеша Нурланбеку Шакиеву заявило руководство Общественного фонда «Правовая клиника «Адилет».

Как сообщают в организации, версия законопроекта «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц», принятого во втором чтении в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики, вызывает высокую степень обеспокоенности в силу того, что содержание проекта, несущее серьезные риски и опасения, не изменилось, несмотря на предоставленный фондом анализ к проектам законов, которые ранее были вынесены на общественное обсуждение.

По словам руководства общественного фонда, конкретизирующие поправки носят декларативный характер, не исключают противоречия с Конституцией Кыргызской Республики и международными стандартами.

Важно подчеркнуть, что в анализе было отмечено о прямых противоречиях положений законопроектов основополагающим конституционным принципам, в том числе и принципу неотвратимости наказания за совершение преступления.

Преступные доходы

«Фактически вносимыми предложениями может быть создана не имеющая мирового прецедента ситуация, когда на территории Кыргызстана правовые акты дадут возможность задекларировать доход от таких видов преступлений, как должностные преступления, бандитизм, легализация (отмывание) преступных доходов, контрабанда, рейдерство и ряд других тяжких преступлений. Также данный правовой акт создает возможности для легализации средств, полученных от совершения преступлений на территории зарубежных стран и подрывает взаимодействие с зарубежными станами в области расследования организованной преступности, включая розыск, арест и возврат средств, похищенных из бюджета нашей страны», — считают в ОФ «Правовая клиника «Адилет».

Другая часть опасений связана с тем, что последующее применение закона в случае его принятия чревато негативными последствиями для экономики Кыргызстана ввиду противоречий Международным стандартам по противодействию отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения – рекомендациям Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

«Серый» список

Принятие законопроекта приведет к попаданию Кыргызстана в так называемый «серый список» ФАТФ. После этого у государственных, финансовых учреждений и бизнес-сообщества Кыргызстана возникнут проблемы, что приведет к серьёзным последствиям для стран.

«Например, ограничению прав граждан Кыргызской Республики, осуществляющих какие-либо платежи за рубежом; осложнению корреспондентских отношений Национального банка Кыргызстана с финансовыми учреждениями стран – членов ФАТФ и региональных групп по типу ФАТФ; принятию решения об отказе поддерживать финансовые отношения с нашей страной и закрытию корреспондентских счетов зарубежным банками; существенному снижению инвестиционной привлекательности экономики страны для иностранных инвесторов; сокращению объемов внешнеторговых операций, что, в свою очередь, значительно повлияет на выполнение бюджета», — сообщают авторы обращения.

По данным исследования, проведенного Международным валютным фондом, нахождение страны в «сером» списке приводит к сокращению притока капитала в среднем на 7,6% ВВП, банковских вложений в размере около 15-16%, направляемых в страну платежей на 7-10%.

«Хотим обратить внимание, что в случае принятия законопроекта в текущей редакции все достигнутые Кыргызстаном результаты и положительные меры по повышению репутации страны на международном уровне по борьбе с отмыванием доходов и финансированием терроризма будут сведены на нет», — говорится в обращении.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями