Популярные темы

Потеряли надежду – деньги на ремонт разбитой дороги собирают сельчане в области Абай

Дата: 18 апреля 2023 в 11:18


Потеряли надежду – деньги на ремонт разбитой дороги собирают сельчане в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Собственными силами намерены отремонтировать просёлочную дорогу жители аула Мамырсу области Абай. Дорогу в три километра не ремонтировали почти 30 лет, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

В селе Мамырсу проживает чуть более трех тысяч человек. Из-за разбитой подъездной дороги, местные жители чувствуют себя отрезанными от цивилизации.

Долги годы они просили представителей власти отремонтировать эти три километра. Но потеряв надежду, сельчане взяли инициативу в свои руки и решили собственными силами сделать себе дорогу.

«Сколько разных депутатов и чиновников приезжали в село, но никто так и не обратил внимание на нашу проблему. Мы остались в безвыходном положении. Поэтому всем селом решили отремонтировать дорогу своими силами», – говорит житель села Архат Абдирахманов.

«Недалеко от нашего села есть три асфальтовых завода. Почему никто из них не может помочь? Нам особенно тяжело зимой. В бураны дороги просто нет. Приходится ходить пешком. Автобусы из-за плохой трассы к нам даже не заезжают», – сетует сельчанин Тыныштыкбек Байболов.

На ремонт дороги в три километра требуется 150 миллионов тенге. По словам представителей местной власти, тратить такую сумму денег,  неэффективно.

«По плану в этом году завершится строительство республиканской трассы «Усть-Каменогорск — Талдыкорган», которая будет прилегать к селу Мамырсу. Поэтому ремонтировать старый участок дороги уже не актуально. Жители скоро будут ездить по новой дороге», – комментирует ситуацию заместитель акима Аягозского района Медет Татенов.

Верить чиновникам, сельчане уже не хотят. Поэтому продолжают собирать деньги на ремонт. Уже накопили чуть больше трехсот тысяч тенге.

На плохое состояние дорог жалуются и  жители Аягоза. Из-за подведения  водопровода  в городе перекопали многие улицы. Местные власти попросили горожан потерпеть. И если работы по водоснабжению успеют завершить до конца года, то в следующем дороги заасфальтируют.

Фото: 24.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями