Популярные темы

Пять административных дел за употребление мата рассмотрели в Караганде

Дата: 18 апреля 2023 в 10:35


Пять административных дел за употребление мата рассмотрели в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

«Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие окружающих» — статья 434-я Кодекса об административных правонарушениях. 

Штрафы за употребление нецензурной брани в общественных местах выросли в 4 раза. Раньше за это правонарушение налагался штраф в размере 5 МРП (17 250 тенге), либо арест на 15 суток, то в новой редакции закона размер штрафа составил 20 МРП (69 тысяч тенге) либо хулигана арестовывают от 15 до 30 суток.

В Специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям города Караганды корреспонденту ekaraganda.kz сообщили с начала марта в суд поступили 9 дел по статье «Мелкое хулиганство». В том числе за мат в общественном месте — 5 дел. Хулиганов оштрафовали на 20 МРП.

«Так, например, 11 марта 2023 года гражданин Ж., находясь в детском центре, в присутствии детей, стал выражаться нецензурной бранью в адрес гражданки Ц. Судом Ж. был признана виновным в совершении данного правонарушения. На него был наложен штраф», — сообщают в суде.

Все мы прекрасно понимаем, что с ужесточением наказания, хулиганы не стали материться реже. Просто доказать этот факт не так-то просто. Каждый карагандинец, наверняка, был свидетелем конфликтов в городском общественном транспорте. Но чтобы «матершинника» наказали, нужно чтобы у происшествия были свидетели или некультурное поведение пассажиров попало на видео.

Да и далеко не каждый карагандинец, которого обматерили в автобусе, в магазине, на дороге будет настаивать на наказании обидчика. Слишком много волокиты. Поэтому многие предпочтут забыть о неприятном инциденте.

Но в любом случае, употребляя «крепкое словцо» в общественном месте, карагандинцы должны знать, что за это положено наказание.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями