Популярные темы

В Карагандинской области растет количество случаев детского травматизма

Дата: 18 апреля 2023 в 10:05 Категория: Происшествия


В Карагандинской области растет количество случаев детского травматизма
Стоковые изображения от Depositphotos

В частности, для профилактики травм, связанных с термическими ожогами, необходимо соблюдать следующие меры.

Необходимо обеспечить безопасность в доме. Для этого нужно использовать безопасные кухонные принадлежности, следить за использованием горячей воды, не оставлять детей без присмотра возле плиты и духовки.

Важно научить детей, как правильно обращаться с огнем и горячими предметами, а также предоставлять доступ к безопасным игрушкам и материалам для творчества.

Использовать соответствующие защитные экипировки при занятиях спортом. Важно использовать защитные шлемы, наплечники и другие элементы защиты, чтобы предотвратить получение травм при занятиях спортом.

В случае получения термического ожога необходимо немедленно обратиться к врачу для получения необходимой медицинской помощи.

В Карагандинской области частота обращений в Областную детскую клиническую больницу с термическими ожогами у детей довольно высока. Поэтому проведение мероприятий по профилактике травм в целом, и термических ожогов в частности, является важной задачей.

— В нашу клинику чаще всего обращаются пациенты с бытовыми травмами, особенно с термическими и химическими ожогами. Наша клиника осуществляет квалифицированную медицинскую помощь и лечение для таких случаев. В 2019-2020 годах мы наблюдали тенденцию снижения числа обращений с бытовыми травмами. Однако, в 2022 году мы отметили рост числа обращений — около 265 случаев. Это тревожный сигнал и свидетельствует о необходимости улучшения профилактики бытовых травм, — рассказывает заведующий хирургическим отделением Ехлас Акмолдаев.

Также, врач отметил, что в жаркую погоду дети в большей степени подвержены травмам, связанным с падением с высоты, и это может быть связано с открытыми окнами. Часто взрослые забывают контролировать открытие окон в жаркую погоду и не осознают опасности, которую это представляет для детей. Это может привести к серьезным травмам, таким как ушибы, переломы.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями