Популярные темы

Житель Костаная помогает детям-сиротам решать жилищные проблемы

Дата: 18 апреля 2023 в 09:28


Житель Костаная помогает детям-сиротам решать жилищные проблемы
Стоковые изображения от Depositphotos

Житель Костаная Мухтар Нурканов активно использует возможности соцсетей для защиты своих прав и прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz. 

Самая актуальная проблема выпускников детских домов – это возможность получить жилье. Согласно нормам брачно-семейного законодательства дети-сироты должны получить жилье из государственно-жилищного фонда. Для этого необходимо встать в очередь на жилье. Эта обязанность возложена на опекунов, попечителей, патронатных воспитателей, а в отношении детей, находящихся в государственных учреждениях – администрацию данных учреждений.

Однако на деле получается так, что выпускники детских домов ввиду низкой информированности упускают возможность вовремя встать в очередь на жилье. А также не могут отстаивать свои права в случае, когда очередь по каким-либо причинам увеличивается.

Одним из таких выпускников стал Мухтар Нурканов. Он выпустился из детдома в 2009 году, но в очередь на жилье встал только в 2011 году по совету знакомого. Администрация детского дома не сделала этого за него.

Видя, что многие выпускники так же, как и он, упускают возможность своевременной постановки в очередь, Мухтар в 2021 году создал группу «Дети-сироты Казахстана: очередь на жилье», которую затем переименовал в «Дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей: очередь на жилье Казахстан». На сегодняшний день число участников группы достигает 380 человек, большая часть из которых сироты из разных городов страны.

«Группа была создана, чтобы собрать как можно больше бывших воспитанников детских домов, чтобы они могли общаться и вместе отстаивать свои права. Ведь зачастую они плохо их знают. А общение в нашей группе позволило многим из них начать активную деятельность, когда они прочитали, что кому-то из участников группы удалось выиграть дело в суде и получить правильную очередность в списках на жилье», – рассказал в интервью Мухтар Нурканов.

Группа освещает не только жилищные проблемы детей-сирот, но и другие сложные ситуации, в которых они оказываются. Под своими постами в Facebook Мухтар отмечает представителей различных госорганов или известных людей, благодаря участию которых удается решать вопросы по трудоустройству или выделению комнат в социальном общежитии.

«Самый главный наш вопрос по обеспечению жильем пока остается не решенным. Во всех госорганах нам отвечают, что нужно подождать, что жилье будут выдавать строго в порядке очереди. Но в целом, куда я только не обращался, с кем только не разговаривал, сложилось ощущение, что если ты детдомовец, то за тебя никто не заступится, как будто ты находишься на обочине этого общества. Футболят из одного ведомства в другое», – добавил Нурканов.

В январе 2023 года участники группы написали коллективное обращение к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, где рассказали о нарушении их прав, в том числе и в интернатах, где администрация вовремя не поставила их в очередь на жилье. Многие сами подавали заявления после выпуска из учреждений, но время было упущено. Некоторые сироты ждут своей очереди уже более 13 лет и вынуждены снимать жилье за немалые деньги. Они подсчитали, что если и дальше акиматы будут распределять в год по 30-40 квартир, то в очереди им надо стоять как минимум по 20 лет.

В прошлом году Мухтар, мониторя в очередной раз свою очередь на портале, выяснил, что его позиция сменилась с 306 на 307. Оказалось, что изменение очереди произошло потому, что сирота Марина Абитова сумела восстановить свои права в суде, которые были нарушены при постановке в очередь на жилье еще в детском доме были нарушены.

«В ноябре 2022 года я обратился в отдел жилищных отношений с просьбой восстановить мои права, нарушенные государством и произвести редактирование даты постановки в очереди на жилье на 29 июня 2009 года ввиду того, что меня не поставили на учет для получения жилья в период проживания в школе-интернате. Но из отдела пришел отказ в выполнении моей просьбы», – рассказал он.

Мухтар также пытался изменить свою дату постановки в очередь, учитывая тот факт, что за него не сделали этого в тот год, когда он выпустился из детдома. Однако, ему было отказано в этом. Тога Нурканов подал иск с требованием изменения даты в специализированный межрайонный административный суд. Иск был оставлен судом без удовлетворения. На данный момент Мухтаром подана апелляция в областной суд, заседание назначено на 16 мая.

На этой неделе рабочая группа в Мажилисе будет рассматривать жилищный кодекс. Свои пожелания по внесению изменений в него Мухтар озвучил уже новым депутатам Мажилиса Снежанне Имашевой и Еркину Абилю. Будут ли учтены просьбы детей-сирот в кодексе, неизвестно.

На данный момент, при распределении арендных квартир по квоте сироты получают только 20% от числа сдаваемого в эксплуатацию жилья. В последние годы количество социального жилья уменьшилось. В 2022 году в Костанае не было сдано ни одной единицы жилья. По данным акимата Костаная, среди очередников на квартиры категория «дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей» является третьей по численности, а по списку в ней более 2200 костанайцев. В этом году жилье выдается тем очередникам, которые подали заявки в 2009-2010 году.

«В этом году вопрос по обеспечению очередников жильем сдвинется. Один арендный дом, где 110 квартир, был введен в эксплуатацию в январе. В нем сироты получили 22 квартиры. Кроме того, в течение года намечено строительство и сдача в эксплуатацию еще трех домов для очередников. В целом в них будет предоставлено сиротам порядка 53 квартир», – пояснил руководитель отдела жилищных отношений Костаная Сактаган Мустафин.

На сегодняшний день Мухтар Нурканов стоит в очереди на жилье под номером 278. Он надеется, что в мае ему удастся доказать в суде нарушение прав по дате постановки в очередь сотрудниками интерната, и суд вынесент решение в его пользу. Шансов мало, но сирота не теряет надежду на справедливость.

Фото: Zakon.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Костанай Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями