Популярные темы

Обзор популярных новостей за неделю на Kapital.kz

Дата: 18 апреля 2023 в 00:06


Обзор популярных новостей за неделю на Kapital.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, за январь-февраль 2023 года в банки и микрофинансовые организации за изменением условий заключенных кредитных договоров обратилось более 93,6 тыс. заемщиков. Из них в отношении порядка 62,3 тыс. заемщиков проведена работа по реструктуризации займов. Специалисты АРРФР напомнили, что нужно делать казахстанцам при задолженности по кредиту. На уходящей неделе этот материал вызвал наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz.

Специалисты Национального банка проанализировали номинальную доходность за 2022 год наиболее популярных финансовых инструментов для инвестирования в Казахстане. Были сопоставлены финансовые инструменты: банковские депозиты в разных видах валют — в тенге, долларах и евро, в российских рублях, золото, наличная валюта — доллар, евро, российские рубли и тенге. Также альтернативно был рассмотрен рынок акций казахстанских компаний.

Ущерб государству в результате их действий составил 819 млн тенге, заявили в Антикоре

Далее сообщение от Антикора. Агентство проводит досудебное расследование в отношении должностных лиц акимата Алматы по факту мошенничества в особо крупном размере. «Выявлены нарушения порядка реализации коммунальной собственности (конфискованные по приговору суда 3 коттеджа и 2 квартиры) напрямую аффилированным физическим лицам по заведомо заниженной стоимости на основании ложных отчетов об оценке. Стоимость объектов занижена в несколько раз. Ущерб государству в результате их преступных действий составил 819 млн тенге», — указывается в сообщении.

На четвертом месте новость о кадровых перестановках в Комитете национальной безопасности. Сейсембаев Руслан Темиргалиевич назначен заместителем председателя КНБ – начальником Службы антитеррора. Тулеуов Асхат Калмагамбетович стал заместителем председателя КНБ – начальником Службы экономической безопасности. Билисбеков Нургали Даулетбекович освобожден от должности заместителя председателя КНБ.

Депутат мажилиса Гаухар Танашева озвучила во время пленарного заседания предложение об отмене адресной социальной помощи. «АСП необходимо отменить, так как процесс ее получения проходит в усложненной и зачастую унизительной форме. Чтобы претендовать на АСП, многодетным неработающим мамам необходимо пройти сотни испытаний, и, как правило, они опускают руки от бюрократизма и волокиты государственных органов. Лучшим решением является отмена АСП, при этом необходимо повысить размеры детского пособия», — обратилась депутат. Этот материал замыкает рейтинг.

Процесс оформления и получения адресной социальной помощи зачастую бывает унизительным, заявили в мажилисе

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями