Популярные темы

«„Кызылжар« как „Интер«, „Кайрат« поднял настроение». Юсуп Шадиев раскритиковал Томасова и выбрал будущего чемпиона в разборе шестого тура КПЛ

Дата: 17 апреля 2023 в 21:49 Категория: Новости спорта


«„Кызылжар“ как „Интер“, „Кайрат“ поднял настроение». Юсуп Шадиев раскритиковал Томасова и выбрал будущего чемпиона в разборе шестого тура КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

«Кызылжар» победил «Аксу», одержав шестую подряд победу, «Кайрат» разгромил в гостях «Астану», «Актобе» выиграл у «Атырау», «Шахтер» в дерби аутсайдеров справился дома с «Мактааралом», «Жетысу» в Талдыкоргане остался ни с чем в противостоянии с «Кайсаром», «Каспий» впервые в сезоне взял верх — над «Окжетпесом», а «Ордабасы» на заполненном стадионе в Шымкенте уверенно разобрался с «Тоболом».

Столичный апсет и победа по пенальти. Кто громил фаворитов в шестом туре КПЛ

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым, чтобы обсудить с ним прошедшие в эти выходные поединки.

— Юсуп Алаутдинович, «Каспий» одержал первую победу в чемпионате, обыграв в Алматы, будучи номинальным хозяином поля, «Окжетпес». После отставки главного тренера актауцы провели матч под руководством исполняющего его обязанности Евгения Тарасова. Что скажете по этому матчу?
— «Каспий» должен был выиграть — команда играющая, просто в каких-то матчах не везло. Где-то фактор стадиона, потому что играет домашние матчи в Алматы, сказывается. Для меня они не выглядят безоговорочным аутсайдером.

— Как оцените матч соседей по зоне вылета в Караганде «Шахтер» — «Мактаарал», в котором горняки одержали первую победу в чемпионате, забив при этом три безответных мяча?
— Для меня ожидаема победа «Шахтера» — он сейчас занимает не свое место: должен быть выше в турнирной таблице. Команда хорошая, город хороший, где футбол любят — надеюсь, все у них наладится.

— Что думаете по матчу «Жетысу» — «Кайсар», где исход встречи решили два не самых очевидных пенальти, реализованных Дмитрием Бородиным? После волевой победы в прошлом туре над «Кайратом» хозяева смотрелись не очень уверенными, в то время как «Кайсар» набрал хорошую форму и выиграл третий раз подряд.
Кызылорда сыграла здорово, показала хорошую игру. Добротная команда. Не могу понять игры «Жетысу». Может, перегорели, может, не хватило эмоций после «Кайрата» — они не были похожи на себя.

— Как оцените матч лидера национального чемпионата «Кызылжара» против одного из аутсайдеров «Аксу», где петропавловцы одержали уже шестую победу кряду и увеличили свой отрыв от ближайшего конкурента до 5 очков?
— Мне нравится в «Кызылжаре» у Али Алиева игровая дисциплина. Помните, как у «Интера» Жозе Моуриньо в 2010 году? Команда, в которой нет ярко выраженного лидера — они сильны именно командной игрой и самоотдачей. Мне кажется, Алиев тщательно разбирает все матчи. «Кызылжар» — добротная команда, как были в СССР такие, как «Днепр», Одесса, которые могли выиграть у любого и проиграть любому. «Аксу» тоже неплохо смотрелся, но чуть не повезло.

— «Актобе» после разгрома 4:0 «Атырау» вышел на второе место в чемпионате, а нефтяники проиграли третий подряд поединок, не забив в этих матчах ни одного мяча и пропустив при этом девять. Как оцените это рандеву?
— Я ожидал, что выиграет «Актобе» — у них сыгранная команда, не первый год играют таким составом. И еще мне нравится, как болеют в Актобе — только ради болельщиков хочу чтобы «Актобе» стал чемпионом. Они этого заслужили.

— Что скажете по одному из центральных матчей 6 тура между «Астаной» и «Кайратом»? Хозяева подходили к этому матчу фаворитами. Считаете ли результат данной игры неожиданностью?
— Для меня это был сюрприз. «Кайрат», на удивление для меня, хорошо сыграл в обороне. Скажу лично спасибо Виктору Васину и Жоао Пауло, которые провели хороший матч. «Кайрат» поднял мне настроение! Два гола забили хорошо, третий считаю вратарским. У «Астаны» Томасов не стал пока лидером полноценным. Когда идет у «Астаны», и у него все хорошо — но когда команда не играет, то и он испаряется на поле. Не хватает лидерских качеств.

— Как Вам заключительный матч тура на почти заполненном стадионе в Шымкенте между местным «Ордабасы» и «Тоболом», которые до этого тура шли с одинаковым количеством очков? Считаете ли Вы разгромную победу хозяев поля закономерностью?
— Команда «Ордабасы» разыгрывается, Тагыберген хорош — и Исламхан, хоть его и не хватает на весь матч, но чувствуется, что играет с удовольствием. Этот дуэт очень хорош: они диктуют игру — где надо, придержат матч, успокоят происходящее или, наоборот, проведут быструю атаку. Лично для меня это был пока лучший матч Исламхана в нынешнем сезоне — диктовал игру, финтил, брал на себя инициативу. Помню, когда он только приехал, как от него мяч отскакивал — а сейчас какую игру показывает. Сразу видно желание играть, видна поддержка команды и тренера — совсем другой игрок. Понравился и «Тобол», но все решил второй гол хозяев — я считаю, после этого победитель матча был понятен. Еще хочется оказать огромное уважение болельщикам из Шымкента, которые заполнили стадион — очень приятно было видеть такую картину.

— Подводя небольшие итоги тура: как Вы считаете, результат какого матча оказался самым неожиданным и игра какой команды в 6 туре Вам понравилась больше всего?
— Для меня неожиданностью стали действия «Жетысу» в матче с «Кайсаром» — думал, хозяева покажут более достойную игру. А больше всего понравился «Ордабасы», который показал класс в матче с сильным соперником.

Грузинская защита, бразильская атака, казахская середина. Символическая сборная шестого тура КПЛ-2023 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями