Популярные темы

Звезды мировых шахмат прокомментировали матч за звание чемпиона мира в Астане

Дата: 17 апреля 2023 в 21:19 Категория: Новости спорта


Звезды мировых шахмат прокомментировали матч за звание чемпиона мира в Астане
Стоковые изображения от Depositphotos

С каждой завершенной партией все интереснее становится матч за мировую шахматную корону между россиянином Яном Непомнящим и Дином Лижэнем (Китай). К данному часу после шести сыгранных партий в Астане — боевая ничья, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Явного фаворита в данному противостоянии, по мнению специалистов, пока не видно, оба шахматиста допускают ошибки, и никто не уверен в победе одного из двоих. Вице-президент федерации шахмат России Сергей Смагин сравнил этот матч с поединком боксеров-тяжеловесов.

— Они пропускают тяжелые удары, что можно оказаться в нокауте, затем поднимаются, идут в бой и наносят ответный удар. Шестая партия была зеркальным отражением пятой, стоило белым захватить инициативу, и черные не поднимают ресурсы защиты. Как минимум два раза Ян упустил продолжение, которое могло ему позволить спастись. Китаец молодец, он продолжает следовать своей стратегии разыгрывания боковых вариантов в дебюте. Яну не нравятся позиции, где нельзя развернуться, он предпочел активные действия, которые могли спасти ситуацию. Матч становится очень веселым, мне кажется, зрители получают огромное удовольствие, — сказал Сергей Смагин. 

Четырехкратная чемпионка мира среди женщин, китайская шахматистка Хоу Ифань также высказалась о матче Непомнящий — Лижэнь. 

— Это невероятно интересный и результативный матч. Соперникам тяжело справиться с напряжением, но, с каждой партией они играют все лучше. Я не могу сравнивать свой опыт с тем матчем, который идет сейчас. В любом случае важно обрести покой и стараться не думать о результате. Так проще справиться с напряжением, — прокомментировала Хоу Ифань.

Легендарный шахматист, 12-ый чемпион мира Анатолий Карпов заявил, что матч между Непомнящим и Лижэнем притягивает внимание всей мировой шахматной общественности своей непредсказуемостью.

— Только две партии из шести закончились вничью, так что матч складывается по-боевому. Зрителям, которые следят за партиями, должно быть интересно. Хотя мы, российские болельщики, конечно, переживаем за своего, за Непомнящего, — сказал Анатолий Карпов.

Седьмая партия матча за шахматную корону между Яном Непомнящим и Динь Лижэнем пройдет 18 апреля. Призовой фонд турнира составляет 2 млн евро, 60% от этой суммы получает чемпион, а 40% уйдет в карман проигравшему.

Определился победитель шестой партии матча за мировую шахматную корону в Астане 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями