Популярные темы

«Просто искали повод убрать его». Названа реальная причина отставки Андрея Скабелки из сборной Казахстана

Дата: 17 апреля 2023 в 21:19


«Просто искали повод убрать его». Названа реальная причина отставки Андрея Скабелки из сборной Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Издание Tribuna.com в интервью с бывшим вице-президентом федерации хоккея Казахстана Владимиром Корсунским поговорило о ситуации с Андреем Скабелкой на посту главного тренера сборной Казахстана, передает Sports.kz.

14 апреля беларусский тренер Андрей Скабелка покинул пост главного тренера сборной Казахстана, с которой работал с декабря 2022-го. Причины такого решения местная федерация хоккея не пояснила, однако, по информации ряда СМИ, к отставке могли привести визовые проблемы Скабелки и его помощников в сборной (Игоря Матушкина, Владимира Копатя и Кирилла Легчакова). Якобы специалисты из-за поддержки Беларусью России в войне против Украины не могли получить визы, чтобы поехать с командой на чемпионат мира в Латвию.

Но действительно ли дело в визах? Почему казахстанцы могли быть недовольны работой 52-летнего специалиста, который также возглавляет «Барыс» — худшую команду Восточной конференции КХЛ в этом сезоне?

— В какой-то степени информация о визовых проблемах, что появилась в СМИ, верная. Но я на это отвожу около пяти процентов [того, что произошло]. Главная причина отставки — Скабелка утратил доверие со стороны руководства федерации и ему нашли сменщика. Более того, Скабелке до сих пор не могут простить неудачу в отборе на Олимпиаду-2022, когда казахстанцы проиграли полякам в Нур-Султане (в феврале 2020-го со счетом 2:3). На Игры в итоге поехали как раз поляки. То поражение полностью на совести Скабелки. Он не смог настроить ребят на решающий матч, на главное сражение.

Так что информация о неких визовых проблемах и так далее — это из разряда «говорить же что-то нужно». Повторюсь, я считаю, что увольнение Скабелки — это все-таки отголоски той неудачи. Сразу же назначили местного специалиста Галыма Мамбеталиева. А это все-таки солиднее и авторитетнее для федерации хоккея Казахстана. Таким образом можно показать, что в стране не перевелись специалисты, которые могут руководить сборной. Единственное, о Галыме ничего не могу сказать — не знаю его.

— И все же, насколько ожидаемым было увольнение Скабелки?
— Не сказал бы, что это можно было предсказать, тем более незадолго до чемпионата мира. Но, насколько понимаю, в федерации сейчас идут брожения, какие-то процессы, и все исходит оттуда. Скорее всего, нашелся там человек, который хочет продвигать казахстанских тренеров, чтобы они работали в том числе со сборной. Нормально ли это? В Казахстане много талантливых тренеров, молодых специалистов, которым нужно доверять. Этих тренеров просто задавили. И вот сейчас решили, что пора вместо Скабелки ставить местного специалиста.

— Почему это сделали только сейчас, когда до ЧМ остается месяц?
— Все затянулось из-за того, что в федерации существовали разногласия по поводу главного тренера сборной, кого назначать и так далее. Уверен, если бы хотели оставить Скабелку, то постарались бы и визы сделать — ему и помощникам. А тут нашли причину — якобы невозможно визу получить. Уверен, хоккейные чиновники просто хотели поставить казахстанского специалиста. Просто все затянулось.

— В казахстанской федерации работают люди, которые разбираются в хоккее, или, как в Беларуси, ставленники сверху?
— В федерации я знаю только двоих, кто разбирается, но конкретизировать не буду. В остальном сидят те, кто где-то около спорта крутился и крутится. И вот в этой компании начались брожения, которые привели к отставке Скабелки якобы из-за визы. Не верю я в эту причину. Просто искали повод убрать его.

— Тем не менее пять процентов вы отдаете эту варианту.
— Больше для самоуспокоения.

— Вы говорите, что в Казахстане до сих пор помнят неудачу в олимпийской квалификации. Так почему Скабелку снова пригласили на пост главного тренера сборной?
— Значит, не нашли кандидатуру получше. Плюс он возглавляет «Барыс». А в Казахстане как? Если ты тренируешь этот клуб, автоматически становишься и главным тренером национальной сборной. По умолчанию. Поэтому в федерации приняли решение назначить Скабелку. Плюс, откровенно, чиновники упустили момент, когда нужно было воспитывать местных специалистов. Классные тренеры уехали, работают с ведущими клубами России, идти в сборную, где платят совсем немного, и совмещать посты не хотят. А в Казахстане не осталось тренеров достойного уровня. Вот выбор пал в очередной раз на Скабелку. Да, была неудача в олимпийской квалификации, но, видимо, подумали, что сейчас все должно получиться.

— То есть назначение Скабелки в декабре 2022-го — это все от безысходности и нехватки кадров?
— Да, именно так. Плюс тренер работал в «Барысе», знает игроков, их сильные и слабые стороны. Повторюсь, Скабелка — классный специалист, грамотный и умный тренер. Но его слабая черта — он не может настроить ребят на решающие матчи, на важнейшие игры. Когда нужно похлопать по плечу или ударить по башке, найти какие-то нужные слова, чтобы команда заиграла, — Скабелка это не умеет. Это не тренер-мотиватор, хотя и опытный, умный специалист.

— Как в хоккейном сообществе Казахстана в принципе восприняли возвращение Скабелки в сборную?
— По-разному. Но в большинстве своем, на процентов 80, люди считали, что все сделано от безысходности, что просто не нашли тренера лучше. Потому что у многих внутри сидит еще горечь и обида за поражение от поляков. Но федерация, повторюсь, совершила просчет, не воспитав в свое время местных тренеров, которых можно было бы в данном случае поставить во главу команды.

— Скабелка говорил, что никто его не уговаривал возглавить сборную — просто сели и договорились.
— Не думаю, что было сказано что-то принципиально новое. Федерация пригласила (опять же, считаю, за неимением других вариантов), Скабелка обозначил, что будет стараться сделать все по максимуму, решать задачи и тренировать, как умеет. Но не думаю, что были какие-то принципиальные условия сотрудничества.

— Сразу после возвращения беларуса сборная Казахстана провалилась на Кубке первого канала в Москве, где заняла последнее место. Что тогда говорили специалисты, болельщики о работе тренерского штаба?
— На самом деле были разговоры о том, что у сборной слабый состав, что нет достойных игроков, которые могли бы показать класс. То есть Скабелку никто в этом провале не винил. Да и зачем это делать, если сегодня в казахском хоккее нет выбора? Скабелка собрал лучших, кого мог найти. И только чудо помогло бы команде удачно выступить на Кубке Первого канала. Коллектив не показал ничего ни в защите, ни в нападении, ни на вратарской линии. Ни одной пятерки нет, которая тащила бы команду за собой.

— Тогда отставка Скабелки нелогична — или при другом тренере сборная будет играть лучше?
— Федерация преследует несколько целей. Во-первых, как-то взбодрить коллектив перед чемпионатом мира. Во-вторых, дать работу своим специалистам. Ну и, повторюсь, сейчас в федерации происходят брожения, нашлись люди, которые все же продвигают идею, что надо делать ставку на своих. В таком случае решили убрать Скабелку.

— Можно сказать, что возвращение беларуса в сборную и непродолжительный период в ней — это неудачное решение казахстанских хоккейным чиновников?
— По факту, думаю, да. Чтобы избежать подобных ситуаций, какие мы видим сейчас, нужно было в декабре искать среди казахских тренеров. Но, насколько понимаю, просто не было вариантов. А сейчас нашли и сменщика Скабелке, и формальный повод убрать специалиста.

— В январе болельщики «Барыса» и сборной Казахстана писали письмо руководству федерации, президенту страны с требованием отправить в отставку Скабелку и его штаба. Что это за история?
— Честно говоря, не знаю об этом ничего.

— Хорошо. А насколько в принципе стандартны такие истории для казахстанского хоккея?
— Такие вещи случаются нечасто, просто Скабелка попал в неприятную ситуацию. Болельщикам, естественно, не нравится ни то, как играет сборная, ни то, как провел сезон «Барыс». У клуба провальный сезон. Терпение у людей закончилось, кто-то умный решил написать письмо, собрал остальных.

— Переходя к теме «Барыса», скажите, в чем причина такого провального сезона?
— Подбор игроков, уровень исполнителей. В середине сезона, вроде, шли еще неплохо, но потом случился завал, ничего команда не смогла поделать, исправить. Считаю, тут вина в том числе главного тренера: не нашел нужные сочетания игроков, не смог поменять тактику.

— Комплектованием команды занимался Скабелка?
— Не только он. В «Барысе» много людей, которые влияют на комплектование коллектива, на подбор игроков. Плюс свое слово говорят определенные люди в федерации. Но в основном, конечно, хоккеистов ищет главный тренер, он формирует состав. Так или иначе, все, кто пришел в этом сезоне в команду, они априори не могли дать нормальный результат. Я так считаю. И те, кого позвал Скабелка, и те, кого привели другие люди.

Конечно, мы все помним, как «Барыс» под руководством тренера выступал в конце 2010-х, дважды попадал в плей-офф КХЛ. Возможно, руководители хотели повторения того результата, приглашая специалиста. Но проблема в том, что не было оснований [для успеха], в том числе финансовых, чтобы собрать такой же сильный состав. Тогда же были и качественные легионеры, и местные звезды. А сейчас... В середине сезона меня спрашивали, попадет ли «Барыс» в плей-офф. Я отвечал, что вряд ли, потому что не выдержит команда нагрузки. И оказался прав.

— Что ждет Скабелку в клубе?
— Трудный вопрос. Если не найдут более грамотного и сильного тренера, который согласится пойти на не самые выгодные финансовые условия, то оставят Скабелку. Плюс много зависит от Андрея Владимировича. Захочет ли он оставаться.

А вообще я бы посмотрел на то, как закончит сборная Казахстана чемпионат мира. Если там команда даст результат, то, вполне возможно, главного тренера назначат еще и в «Барыс» как базовый клуб «националки». Так что пока судьба Скабелки под вопросом.

— Ну а в целом, Скабелка сильнее местных специалистов?
— Конечно, тут вообще вопросов нет. Как я уже сказал, он реально опытный, умный и грамотный.

Однако в конце что хочу сказать. Я бы во всем Скабелку винить не стал. Да, «Барыс» провалился, да, не слишком удачным выдалось возвращение в сборную. Но просто взгляните, с какими игроками он работал. Когда в прошлые годы он добивался успеха с клубом, были другие исполнители. Сейчас — нет подбора хоккеистов для выполнения больших задач. Ни в «Барысе», ни, соответственно, в сборной. И Скабелка, можно сказать, стал в какой-то степени заложником ситуации, когда не с кем работать, а в федерации идут свои процессы.

Обладатель Кубка Стэнли высказался об уходе Скабелки и хоккеистов из сборной Казахстана перед ЧМ-2023

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями