Популярные темы

В Казатомпроме рассказали подробности продажи доли в Каустик

Дата: 17 апреля 2023 в 20:06


В Казатомпроме рассказали подробности продажи доли в Каустик
Стоковые изображения от Depositphotos

В национальной атомной компании «Казатомпром» представили подробности по реализации доли в АО «Каустик», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Постановлением правительства промышленное предприятие было включено в перечень организаций, подлежащих к передаче в конкурентную среду по Комплексному плану приватизации.

«30 декабря 2021 года был заключен договор купли-продажи 40% пакета акций АО «Каустик» между «Казатомпромом» и ТОО «Торговый дом «Объединенные химические технологии». В соответствии с независимой оценкой рыночной стоимости цена реализации доли компании составила 1,2 млрд тенге. По условиям договора оплата за ценные бумаги производилась частями. В январе 2022 года «Казатомпром» получил первый транш в размере 364 млн тенге. В феврале 2022 года был подписан акт приема-передачи простых акций, эквивалентных 12%.  28 марта 2023 года покупатель осуществил оплату второго транша в размере 849 млн  тенге, а также выплатил 163 млн тенге  вознаграждения за отсрочку платежа. 11 апреля 2023 года состоялось подписание акта приема-передачи оставшихся 28% акций. Общая сумма реализации доли Казатомпрома в «Каустике», с учетом вознаграждения, составила около 1,4 млрд тенге», — сообщили в компании.

В пресс-службе пояснили, что «Центральный депозитарий ценных бумаг» списал ценные бумаги с лицевого счета компании и сделка по реализации всех акций, принадлежащих Казатомпрому в «Каустикк», полностью завершена.

В каких компаниях атомное предприятие имеет 10% и более долей участия

Казатомпром не смог продать три предприятия

Kazakhstan Solar Silicon продан за 322,8 млн тенге

До конца июня планируется приватизировать 29 объектов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями