Популярные темы

Лыжник в Астане: «Попасть на работу быстрее всего было именно так» 17 апреля 2023, 19:43

Дата: 17 апреля 2023 в 19:53


Лыжник в Астане:
Стоковые изображения от Depositphotos

Бушующий три дня буран в Астане и рекордное количество снега заставили жителей столицы прибегнуть к разным вариантам, чтобы подстроиться под «апрельские реалии». Кто-то оседлал лошадь, другие достали снегоходы. А Юрий Шварц обрадовался возможности прокатиться на любимых лыжах. Именно так молодой человек и отправился сегодня на работу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Юрий Шварц увлекается лыжами с самого детства, однако вовсе не считает себя профессиональным лыжником. «Обычный любитель» переехал из Москвы в Астану год назад и сегодня проживает и работает в столице Казахстана.

«Я обычный любитель. Катался на лыжах с детства, в школе занимался, участвовал в соревнованиях. Вообще я принадлежу к лыжной команде МГУ, и эта форма, в которой я ездил сегодня, это форма команды», — поделился Юрий.

Разъезжать на лыжах по столице для юноши не в новинку. В течение зимы Юрий Шварц катался по лыжной трассе в Центральном парке и по реке Ишим.

Снегоходы, лошади. Как астанчане решают вопросы с транспортом после снегопада

Последний раз в этом году молодой человек вставал на лыжи в марте. Однако обильно выпавший снег и неожиданная столичная погода вдохновили Юрия променять дорогостоящее такси и переполненный автобус на любимый вид спорта.

«Сегодня мне нужно было быть на работе строго к 9:00, и я не мог дождаться, когда закончатся ужасные пробки, и поэтому стал думать, как добираться. На такси было очень дорого, и его пришлось долго ждать, а автобусы, как я и ожидал, были переполнены. Пешком было бы идти достаточно долго — офис находится около «Астана Опера», а сам живу на правом берегу, на улице Анатолия Храпатого. И тут я вспомнил, что у меня стоят лыжи в углу и я уже с середины марта на них не катался. Я направился на работу, положив с собой в рюкзак рабочую одежду», — рассказывает Юрий.

По дороге в офис молодой человек двигался, соблюдая все необходимые правила дорожного движения: на нем была экипировка, двигался Юрий не на сильной скорости и при этом продвигался по краю обочины.

«На самой дороге была очень низкая скорость, все водители двигались сегодня очень осторожно, поскольку боялись разгоняться. В целом я старался ехать по пешеходным дорогам или же идти по сугробам, потому что на лыжах идти по ним намного легче.

Люди реагировали достаточно позитивно, выглядывали из машин, кричали: «Братан, так держать!» Все были очень позитивные, но это было ожидаемо, в целом здесь, в Астане, люди все веселые, с юмором. И что бросилось в глаза: несмотря на коллапс, люди были спокойные, веселые. Типа: «Что это, снежок выпал? Ну и ладно». Много кто шел пешком утром, многие машины буксовали на летней резине. Вообще атмосфера была больше забавная, нежели паника или что-то еще», — поделился Шварц.

Расстояние до офиса молодой человек преодолел за 45 минут. По его словам, время отняло то, что приходилось двигаться достаточно медленно, помимо этого периодически палки «цепляли асфальт».

«Я думаю, что на такси с учетом ожидания и пробок у меня на дорогу ушло бы столько же времени. На автобусе еще дольше было бы, учитывая, что утром он был переполнен. Здесь, на остановке, где я обычно стоял, сегодня вместо привычных трех-четырех человек транспорт ожидали около тридцати горожан.

Конечно, обычно погода так не позволяет. Это очень редко, что можно так прямо по городу ехать на лыжах. Я только один раз так смело катался по улицам, и то это было в январе, тогда был очень хороший снегопад. И думаю, это разовое мероприятие. Я уже даже не уверен, что сумею доехать так же вечером обратно домой. И скорее всего, придется уже пользоваться обычным транспортом, поскольку дороги уже почистили. А вообще, конечно же, это здорово, не зависеть от пробок», — говорит Юрий.

В летнее время молодой человек планирует оседлать велосипед. Это же расстояние до офиса, по словам Юрия, он сможет преодолеть уже за 15 минут, минуя пробки. Ведь это намного дешевле и быстрее, говорит Шварц.

«Пользуясь случаем, вообще хочу предложить людям: катайтесь на лыжах зимой. Это дело прикольное. Здесь зимы хорошие. И возможно, когда в будущем будет большое количество желающих, то можно будет делать трассы прямо на замерзшей реке Ишим. Потому что здесь можно спокойно кататься и смотреть на город с необычного ракурса. И вообще хотелось бы, чтобы в Астане больше людей каталось на лыжах зимой, поскольку это довольно-таки удобная штука и приносит большую пользу для здоровья. Даже больше, чем бег, потому что там еще и руками приходится работать активно. Так что всем кататься на лыжах», — сказал Юрий Шварц.

Напомним, на Астану обрушился рекордный снегопад. Что происходит в столице.

Из-за непогоды школьников и студентов второй смены перевели на дистанционку.

За три дня обильного снегопада в Астане выпало полторы месячной нормы осадков. Коммунальные службы города работают в усиленном круглосуточном режиме.

Из-за сильного снегопада и гололеда в городе начали задерживаться автобусы. В сети появилось видео, на котором видны сразу несколько застрявших в снегу автобусов.

Полиция сообщила, что за сутки зафиксировано 144 ДТП. У всех была летняя резина.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями