Популярные темы

Клуб скандинавской ходьбы выпустил собственную книгу в Семее

Дата: 17 апреля 2023 в 18:18 Категория: Новости экономики


Клуб скандинавской ходьбы выпустил собственную книгу в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее усилиями членов клуба скандинавской ходьбы FORA к празднованию двухлетия тиражом в 20 экземпляров была создана его первая книга, передает Arnapress.kz.

Она получила название «Тропами скандинавской ходьбы».

Объём книги − 416 страниц, что составляет 26 печатных листов. Подобная книга является первой в области и одна из немногих в республике.

«Издание её в более высоком числе экземпляров для нас явилось бы затратным, так как наша организация является самодеятельной и общественной, существует она за счёт взносов членов клуба; никаких субсидий от государства мы не получаем. Нами учтён также фактор резкого повышения цен на полиграфические  услуги», − отметил руководитель спортивного подразделения Александр Коновалов.

С первых дней открытия клуба скандинавской ходьбы актуально стоял вопрос о разработке основополагающих документов, обеспечивающих его планомерное развитие.       

Желание познать новое позволило североходцам овладеть начальным опытом. Стоящие перед ними задачи были решены успешно; они руководствовались советами федерации скандинавской ходьбы по бывшей Восточно-Казахстанской области, рекомендациями  школы скандинавской ходьбы «Евразия» (Алматы), сведениями из Интернета, а также личным жизненным и профессиональным опытом.

По мнению заместителя руководителя клуба Тамары Сумбуловой, выпуск новой книги должен был явиться определённым этапом жизненного пути каждого, служить достойным примером для будущих любителей нового вида физической активности.

К подготовке новой книги приступили практически с первых дней занятий; материалы о каждом размещались в социальных сетях, в историческом формуляре отражались все события, с указанием проделанной работы, задачами на перспективу.

Особое место в книге заняли статьи о деятельности клуба известных по городу журналистов: Аллы  Белякиной, Миланы Гузеевой,  Екатерины Гуляевой и Алуа Искаковой. Они принимали участие в значимых событиях: новогоднем марафоне скандинавской ходьбы; малой зимней олимпиаде, знают проблемы в устройстве троп скандинавской ходьбы, а также задачи создания подразделений скандинавской ходьбы во всех районах области. 

В книгу также вошли статьи,  тексты маршей, песни и частушки практически всех членов клуба. Особая роль при этом принадлежит: Александру Коновалову, Тамаре Сумбуловой, Нине Бурнышевой,  КульпануЖоламановой и Азият Аубакировой. В данной книге показано их взаимодействие с ветеранскими организациями, учебными заведениями, органами социальной защиты.

«В приложениях размещены все годовые рабочие планы, методические разработки  общих мероприятий, которые  реализовывались  за прошедший период времени; они послужат положительным началом при создании подобных им подразделений, развивающих физическую активность горожан. В  разработке  отчётной документации был весом вклад членов клуба: Галины Кириченко, Веры Палицкой и Тамары Коноваловой», − отметила заместитель председателя городского Совета ветеранов Татьяна Игимбаева.

Около половины страниц книги занимает фотоприложение. В  нём размещён флаг клуба с надписями на государственном и русском языках, а также девиз: «Движение. Радость. Жизнь» и логотип  клуба, отражающий стремление человека к движению.

По мнению Татьяны Игимбаевой, особую ценность в книге составляют цветные  фотографии, они отражают все времена года. Как и принято, во всём мире, занятия в клубе ведутся в любую погоду.

Как отмечает руководитель клуба Александр Коновалов, при создании  фотоприложения особую дань уважения он отдаёт членам коллектива − Любови Даренских, Гульнаре Балтаевой, Гульжан Имамбаевой, Альбине Жумановой и своей внучке − Ульяне Коноваловой.

Издание первой книги послужило для североходцев города на Иртыше   высокой мотивацией к развитию нового вида физической активности;  семь человек из них будут представлять область на очередном этапе Всемирного марафона по скандинавской ходьбе на Кубок Мира, который пройдёт в Алматы 30 июля 2023 года.

Фото предоставлены Александром Коноваловым

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями