Популярные темы

Фильм «Казахи против пришельцев» выиграл приз на кинофестивале «Циолковский» 17 апреля 2023, 18:04

Дата: 17 апреля 2023 в 18:13 Категория: Новости культуры


Фильм
Стоковые изображения от Depositphotos

Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский» проходил в городе Калуга с 12 по 16 апреля. В конкурсную программу фестиваля вошли 55 игровых, документальных и анимационных фильмов из 18 стран мира. Казахстан представляла картина «Казахи против пришельцев».

Комедия от продюсерской компании Tiger Films повествует о том, как в Казахстане приземлился инопланетный корабль. Спасти жителей страны от пришельцев вызываются лучшие агенты из департамента по защите от инопланетного вторжения Мадияр и Чингиз, но неземному гостю помогает девушка по имени Шолпан.

Фантастическую комедию «Казахи против пришельцев» зрители встретили с большим восторгом. На каждом кинопоказе этого полнометражного игрового фильма в рамках фестиваля присутствовал главный персонаж — пришелец.

«Несмотря на то, что фильм мы показывали без субтитров и его пятнадцать процентов были на казахском языке, люди понимали, что происходило на экране. На первом показе было очень много детей, и они просто взрывались искренним смехом», — рассказал режиссер фильма Ален Ниязбеков.

На церемонии закрытия фестиваля 16 апреля в Государственном музее истории космонавтики имени Циолковского трио иллюзионистов братьев Сафроновых вручили режиссеру Алену Ниязбекову и генеральному продюсеру Tiger Films Ерлану Бухарбаеву статуэтку за победу в номинации «Приз зрительских симпатий».

Продюсерская компания Tiger Films была основана на базе крупнейшей казахстанской кинотеатральной сети Kinopark-Kinoplexx Theatres в 2021 году в целях производства полнометражного кино. За плечами компании успешный прокат уже двенадцати картин, в числе которых комедии «Моя большая казахская семья» первая и вторая части, «Маша и дударай», «Ағашки по вызову» первая и вторая части, «Бишарашки», «Жыным Сол», «Казахи против пришельцев», «Бойдак куйеу – Женатый холостяк», экшн-боевик «Қызымнын Қорғаушысы – Телохранитель», «Әкiм Әйел» и другие.

Автор фото Виталий Верескун

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями