Популярные темы

В отделе жилищной инспекции призывают карагандинцев не пополнять газовые баллоны на заправках

Дата: 17 апреля 2023 в 16:25


В отделе жилищной инспекции призывают карагандинцев не пополнять газовые баллоны на заправках
Стоковые изображения от Depositphotos

Известно, что на бытовых газовых баллонах отсутствуют отсекатели, предусмотренные на автомобильных газовых баллонах. На АГЗС не проводится проверка бытовых газовых баллонов путем взвешивания, что может привести к их переполнению. Из-за того, что баллон переполнится, может случится взрыв. 

Кроме того, в жилищной испекции настоятельно рекомендуют не использовать газовые баллоны в жилых многоквартирных домах высотой более двух этажей.

С такой просьбой, сегодня, 17 апреля, также обратился и аким Караганды Мейрам Кожухов. Градоначальник выразил беспокойство по поводу использования карагандинцами баллонов в многоэтажках. Взрыв газа в многоэтажном доме может привести к обрушению конструкций и трагедии. Сегодня утром такое несчастье случилось в Жанаозене. Произошел взрыв газового баллона в одной из квартир в двухэтажном доме. После взрыва обрушился подъезд. В результате четыре человека погибли, 13 пострадали.

Также в жилищной инспенкции дали рекомендации по безопасному использование баллона. Что нужно знать при самостоятельной замене газового баллона:

1. Нужно проверить на баллоне наличие уплотнительного кольца. Исправное кольцо не должно иметь трещин, неровностей, должно плотно входить в паз клапана.

2. Нужно открыть форточку, проветрить помещение;

3. Нужно проверить, чтобы краники на газовой плите были закрыты;

4. Отжав пластмассовое кольцо на редукторе ( при закрытом флажке), установить редуктор на клапан баллона;

5. Открыть флажок редуктора, убедиться в полном отсутствии утечки газа путем обмыливания мыльной пеной пластмассового кольца и флажка редуктора;

6.  Только при отсутствии запаха газа разжечь горелки;

7. Осуществлять заправку баллонов только в специализированных пунктах.

Чего нельзя делать:

1. Категорические запрещается хранение или использование газового баллона в жилых многоквартирных домах выше двух этажей;

2. При подключении баллона курить или топить печь;

3. Пользоваться неисправным газовым прибором;

4. Применять открытый огонь для обнаружения утечки газа;

5. Заносить баллон из холода в тепло, ставить рядом с источником тепла.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями