Результативный Пауло, футбольный Шымкент и факап «Астаны»

Дата: 17 апреля 2023 в 16:00 Категория: Новости спорта

16 апреля завершился шестой тур нового сезона в Olimpbet-Чемпионате Казахстана по футболу. Prosports.kz отмечает самые яркие его моменты.

Матч тура. В Шымкенте прошел зрелищный матч между футбольными клубами «Ордабасы» и «Тобол». Победа в матче была нужна как хозяевам, так и гостям, так как победитель выйдет в первую тройку турнирной таблицы. В предыдущем туре шымкентцы сыграли вничью в драматическом матче с «Актобе», забив на последних секундах встречи. В свою очередь, «Тобол» дома уступил «Астане» со счетом 0:1, поэтому для клуба было важно реабилитироваться после обидного поражения.

Оба коллектива открыли счет в середине первого тайма – хозяева отличились благодаря Асхату Тагыбергену, который забил шикарный удар со штрафного в ближнюю «девятку», а гости восстановили равновесие через минуту после гола, когда Серж Дебле пробил голкипера с острого угла. Однако на 72-й минуте Ауро получил заброс на правом краю штрафной и сделал передачу на Бобира Абдихоликова, который в свою очередь отправил мяч в сетку. Через четыре минуты Сергей Малый увеличил преимущество «Ордабасы», замкнув подачу со штрафного.

В конце матча вышедший на замену Садовский поставил точку в игре, забив после розыгрыша углового. Итоговый счет 4:1 в пользу шымкентцев. Команда набрала столько же очков, сколько и «Актобе», но уступает ей по дополнительным показателям.

Скандал тура. Фанаты «Астаны» разбили голову болельщику «Кайрата», который пришел на матч со своей семьей Об этом рассказала одна из зрительниц на своей странице в инстаграм. Девушка уверяет, что болельщики продолжительное время не могли покинуть стадион из-за инцидента в перерыве матча. Якобы члены ультраса хозяев напали на болельщика «Кайрата» и разбили ему голову. Девушка добавила, что мужчина не имеет никакого отношения к ультрас и пришел на игру с женой и маленькой дочкой.

«Насколько я знаю, нормальные фанаты не трогают простых смертных болельщиков и «стрелки» забивают вне стадиона», – добавила зрительница.

Герой тура. Бразилец с казахстанским удостоверением довольно-таки классно проявил себя в таком принципиальном матче: на третьей минуте Пауло воспользовался ошибкой обороны и вышел один на один с Чондричем, забив первый гол в матче.

А после перерыва Жоао перебежал защитников «Астаны» и метким ударом оправил мяч в сетку ворот, записав на свой счет дубль. Также он принял участие в третьем голе алматинцев, отдав предварительную передачу Крачковскому, а тот, в свою очередь, сделал ассист своему соотечественнику Сергееву, который забил свой дебютный гол за «Кайрат».

Таким образом, Жоао увеличил свой голевой счет в текущем сезоне до четырех голов и занял первое место в списке бомбардиров.

Неудачник тура. В матче, проходившем в столице, хозяева всухую уступили «Кайрату», который ранее недосчитался очков в Караганде и уступил аутсайдеру «Жетысу» при своих болельщиках. Несмотря на то, что «Астана» была фаворитом и находилась на втором месте в турнирной таблице, команда не смогла справиться со своим соперником. Уже на второй минуте «желто-черные» открыли счет, а затем продолжили набирать ход, забив еще два гола.

Защита «Астаны» не смогла сдержать атаки соперника, а атакующая зона команды во главе с Томасовым и Ко вовсе провалила игру, не забив ни одного гола в ответ. Эта игра показывает, что столичной дружине еще много стоит поработать над своей игрой, тем более если они хотят выйти в групповой этап Лиги чемпионов.

Цитата тура. Капитан «Жетысу» Бауыржан Турысбек после матча против «Кайсара» высказался о судействе игры:

«Что все молчите? Где ваши переживания за казахский футбол? Мне обидно, смотреть в глаза партнерам по команде из других стран и объяснять, что это было? Подскажите, где тут пенальти?», – написал Турысбек в сторис инстаграм.

Посещаемость тура.Семь матчей шестого тура посетили 36 050 зрителей, в среднем – 5 150 человек за игру. На данный момент это самый посещаемый тур в сезоне (ранее пятый тур посетили 34 783 зрителя, а самое низкое число посетителей было зафиксировано во втором туре – 10 200.). Наибольший зрительский интерес вызвала встреча в Шымкенте, где местный «Ордабасы» принимал костанайский «Тобол» – 18 000 зрителей. Всего 150 болельщиков посетили матч «Каспия» с кокшетауским «Окжетпесом» – во многом это объясняется тем, что игра прошла в Алматы, на стадионе «Жас Кыран», а не в родном для клуба Актау.

«Этим мы доказали, что не стоит списывать «Кайрат» со счетов». Антон Крачковский – о победе над «Астаной»

«Победить в такой игре – огромная честь». Дмитрий Сергеев – об игре с «Астаной»

Алихан Лесов: «Несмотря ни на что, за год мы стали только сильнее»

Тэги новости: Новости спорта ШШиимкент