Популярные темы

Казахстанская модель ПСМП пользуется спросом у кыргызского здравоохранения

Дата: 17 апреля 2023 в 15:58


Казахстанская модель ПСМП пользуется спросом у кыргызского здравоохранения
Стоковые изображения от Depositphotos

В Жамбылской области прошел обучающий семинар с участием представителей кыргызского здравоохранения, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

В рамках пятидневного обучающего семинара, организованного Министерством здравоохранения Кыргызской Республики, управлением здравоохранения акимата Жамбылской области, германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) и Национальной ассоциацией «Первичная медико-санитарная помощь» Республики Казахстан, делегаты из Кыргызстана ознакомились с работой передовых Центров лучших практик Жамбылской области и посетили Центр лучших практик по ПМСП Меркенской центральной районной больницы и малые центры лучших практик, созданных на базе врачебных амбулаторий Сурат и Сарымолдаева.

В мероприятии приняли участие доктор медицинских наук, профессор, президент Национальной ассоциации «Первичная медико-санитарная помощь» Толебай Рахыпбеков, председатель правления Национальной ассоциации «Первичная медико-санитарная помощь» Роза Абзалова, председатель Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) ШолпанАсамбаева, главные врачи больниц городов Шу, Ош Кыргызской Республики.

Представители кыргызского здравоохранения побывали и в поликлинике № 5 города Тараз, в которой главный врач Динара Сарсенова рассказала гостям о работе центра и о структуре специальной службы, созданной для обратной связи с населением, а также об оказании первичной медико-санитарной помощи населению. Председатель правления Национальной ассоциации «Первичная медико-санитарная помощь» Роза Абзалова выразила удовлетворение работой поликлиники и предложила ее другим в качестве примера.

Кыргызские коллеги выразили признательность за проделанную работу управления здравоохранения области по повышению здоровья населения и пожелали успехов в работе отрасли, которая находится на передовой внедрения новых технологий и инноваций. Руководитель отдела планирования семьи Кыргызстана Бактыгуль Бозгорпаева высоко оценила достижения в области цифровизации и оказания ПСМП в Жамбылской области, в работе электронных систем, а также отметила, что в дальнейшем применит ряд увиденных новшеств в своей практике.

Итогом завершения семинара стало подписание меморандума о взаимном сотрудничестве управления здравоохранения акимата Жамбылской области, объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц РК, Национальной ассоциации «PrimaryHealthCare» с центром семейной медицины Кыргызской Республики.

Цель Меморандума является развитие сотрудничества между сторонами в области общественного здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи, развития медицинских, социальных наук и образования, сестринского дела и предоставление демонстрационной площадки для организаций здравоохранения ПМСП города Ош Кыргызской Республики по внедрению передового опыта первичной медицинской помощи и медико-социальных инновационных технологий на базе Центров лучших практик в Жамбылской области. А также оказание методико-теоретической помощи кыргызским партнерам по внедрению передового опыта.

Кроме того, управление здравоохранения Жамбылской области в рамках Меморандума будет оказывать менторскую помощь в сфере здравоохранения Кыргызстана.

Руководитель управления здравоохранения Жамбылской области ЖанарОспанова отметила, что в дальнейшем соседнее братское государство будет максимально способствовать повышению уровня оказания первичной медико-санитарной помощи в области здравоохранения, поделится передовым опытом, внедренным в регионе.

Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Казахстан

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями