Столичный апсет и победа по пенальти. Кто громил фаворитов в шестом туре КПЛ

Дата: 17 апреля 2023 в 12:49

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, какими получились противостояния, состоявшиеся в рамках соревнования в минувший уик-энд.

Началось все в Алматы, где «Каспий» сумел после отставки Кахабера Цхададзе одержать первую победу в КПЛ-2023. Забив к исходу получаса игры два мяча, моряки сумели впоследствии удержать победный для них счет — пусть даже и ближе к финальному свистку игрокам «Окжетпеса» удалось один гол отыграть. Кокшетауцы в поединке с таким соперником, надо сказать, удивили — и неприятно.

«Жетысу» благодаря двум достаточно неоднозначным 11-метровым штрафным ударам, назначенным не в его пользу, уступил в Талдыкоргане «Кайсару». Что в первом, что во втором случаях пенальти выглядели далеко не бесспорными, но, с другой стороны, и сами семиреченцы были не слишком похожи на себя самих недельной давности, выигравших у «Кайрата» в Алматы. Однако уступать из-за «пенок» обидно, конечно, в любом случае.

«Шахтер» неожиданно выиграл крупно в Караганде у «Мактаарала». То ли почти зимняя погода повлияла на южан, то ли что-то еще, но в обороне хлопкоробы играли просто безобразно. Особенно в концовке первой половины встречи, когда в течение 11 минут горняки поразили их ворота трижды. Защитники гостей позволяли творить хозяевам в своей штрафной все, что тем заблагорассудится — и карагандинцы с удовольствием пользовались такой безалаберностью. Ну, а отыграться с 0:3 за тайм было потом практически невозможно.

«Аксу» не смог остановить в Павлодаре не на шутку разогнавшихся гостей из Петропавловска. Игра, в целом, была примерно равной, однако ближе к финальному свистку гости начали применять удары из-за пределов штрафной — и неожиданно выяснилось, что это-то и было ключом к их очередной победе. Два мяча в ворота хозяев поля залетело — и для «сухого» выигрыша «Кызылжара» этого оказалось достаточно.

«Актобе» прибил на своем поле соседей из «Атырау» с издевательским счетом 4:0 — при том, что нефтяники в обороне вовсе не отсиживались. Пропустив несколько случайный первый мяч (никто не мешал центральному защитнику хозяев, пришедшему в чужую штрафную, спокойно принять мяч и пробить) незадолго до окончания первого тайма, в дальнейшем гости так и не смогли поразить цель сами — а во второй половине следующей сорокапятиминутки после того, как на вышедшего на замену Армана Кенесова снизошло вдохновение, начали проигрывать крупно. Ну, и гол Ескендира Кыбырая в уже компенсированные к основному времени матча минуты стал лишь последним гвоздем в крышку гроба «Атырау».

«Астана» сенсационно, иначе и не назовешь, уступила на своем поле «Кайрату» — причем 0:3. Пропустив уже в самом дебюте поединка после грубейшего ляпа собственных защитников, в дальнейшем хозяева старались переломить ход встречи в свою пользу, но имевшиеся у них моменты, которых, справедливости ради, было не особенно-то и много, транжирили безбожно. Если не забиваешь в чужие пустые ворота с двух метров — жди мяча в свои. Особенно если позволяешь их практически без помех атаковать такому опытному мастеру, как Жоао Пауло. Ну, и с третьим мячом оборонцы команды опять-таки сплоховали, беспрепятственно дав игроку соперников нанести удар. В общем, думается, это поражение стало ощутимой оплеухой для хозяев, покинувших после этого лидирующую тройку.

«Ордабасы» на своем поле расправился с «Тоболом». Костанайцы пытались огрызаться, и даже когда пропустили первый мяч, то отыгрались практически мгновенно, однако в конце второго тайма южане все же додавили соперника. Сложно сказать, как отразится такое чувствительное поражение на тоболовцах, но шымкентцам оно явно должно дополнительно прибавить уверенности в себе. Что всегда только на пользу.

В целом, тур получился достаточно любопытным, хотя немало было и довольно странных моментов. Не хотелось бы, конечно, думать, что все это не просто так, однако подобные подозрения, к сожалению, все же закрадываются... Но не будем о грустном. Многие команды начинают уже демонстрировать все более осмысленную игру. Будет надеться, что этот процесс окажется необратимым.

«Кайрат» грохнул «Астану», «Ордабасы» разнес «Тобол», сенсационный лидер ушел в отрыв. Итоги шестого тура КПЛ-2023