Популярные темы

Финрезультаты крупнейших банков США оказались лучше прогнозов

Дата: 17 апреля 2023 в 11:26 Категория: Новости экономики


Финрезультаты крупнейших банков США оказались лучше прогнозов
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам биржевых торгов пятницы курс по паре USDKZT вырос до отметки 450,34 тенге за доллар (+0,31 тенге) при умеренной торговой активности (127,4 млн долларов). На фоне дорожающей нефти давление на нацвалюту, вероятно, оказывал рост индекса доллара (+0,5%) в ответ на ожидания дальнейшего повышения ставок Федрезервом, а также снижение риск-аппетита на мировых рынках капитала.

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:36 ALA) торгуется на уровне 447 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
По итогам торгов в пятницу индикативные ставки денежного рынка показали слабую разнонаправленную динамику: TONIA снизилась на 2 б.п., до 16,38%, а SWAP_1D вырос на 3 б.п., до 15,03%. При этом объем торгов удерживался вблизи средних значений текущего года (645,0 млрд) и составил 654,4 млрд тенге. В то же время пятничный спрос на депозитном аукционе НБРК составил 163 млрд тенге (100% спроса, средневзвешенная доходность – 16,75% годовых), Открытая позиция по операциям НБРК остается у отметки в 4,0 трлн тенге.

Фондовый рынок
По итогам биржевых торгов акциями в пятницу индекс KASE практически не изменился, закрывшись на отметке 3 461,28 пункта (-0,01%). При этом снижение стоимости акций Казатомпрома (-0,7%), КазМунайГаза, Народного Банка и Казахтелекома (по 0,4%) практически полностью нивелировал спрос на долевые бумаги Kcell (+1,2%), Kaspi и КазТрансОйл (по 0,8%). Более того, после закрытия торгов Kcell опубликовал сильные финансовые результаты за 2022 год (выручка выросла на 12,8%, чистая прибыль – на 24,1%), что может повысить интерес локальных инвесторов к компании на сегодняшних торгах. Из событий на долговом рынке отметим размещение КФУ трехлетних облигаций на сумму 7,1 млрд тенге с доходностью 18,52% годовых.

Мировой рынок
В пятницу основные фондовые индексы США снизились, потеряв по итогам дня 0,2-0,4% на фоне противоречивой макростатистики и «ястребиных» заявлений членов Федрезерва. С одной стороны, объем промышленного производства в США в марте вырос на 0,4% при прогнозе увеличения на 0,2%. С другой – наблюдалось падение розничных продаж на 1,0% при прогнозе снижения на 0,5%. Более того, несмотря на повышение индекса потребительского доверия в США в апреле до 63,5 пункта при прогнозе отсутствия изменений показателя (62 пункта месяцем ранее), существенно выросли инфляционные ожидания американцев – до 4,6% с 3,6% в марте. На этом фоне особенно мрачно для участников рынка прозвучало заявление члена Федрезерва Кристофера Уоллера о том, что в текущих условиях (сильный рынок труда, отсутствие признаков ужесточения финансовых условий, инфляция существенно выше целевых уровней) монетарную политику «нужно ужесточить еще сильнее».

Между тем первая порция квартальных финансовых результатов банковского сектора США оказалась неожиданно позитивной. В 1 квартале текущего года Citigroup, JPMorgan и Wells Fargo зафиксировали рост чистой прибыли (на 7%, в 1,5 раза, на 32%) при увеличении совокупной выручки (12%, на 25%, на 17%), что заметно превышает ожидания рынка.

Нефть
Мировые цены на нефть в пятницу выросли до 86,3 доллара за баррель (+0,3%) на фоне признаков роста спроса на нефть со стороны КНР. По данным таможенного управления Китая, в марте было импортировано 52,3 млн тонн нефти, что на 22,5% превышает аналогичный показатель прошлого года. В целом в первом квартале текущего года импорт нефти составил 136,4 млн тонн (+6,7%). Между тем ожидаемый нефтетрейдерами ежемесячный отчет МЭА оказался нейтральным для котировок: по-прежнему ожидается дефицит нефти во втором полугодии 2023 года, который сопровождаться дальнейшим сжатием предложения и сохраняющимся инфляционным давлением.

Российский рубль
По итогам торгов пятницы курс по паре USDRUB ослаб до отметки 81,79 рубля за доллар (+0,5%). Между тем Минэкономразвития РФ опубликовало сценарные условия макропрогноза, согласно которым обменный курс рубля в 2023 году в среднем составит 76,5 рубля за доллар (68,3 рубля в предыдущем прогнозе) с плавным ослаблением в 2024-2026 гг. Вероятно, власти ожидают, что поддержку российской валюте окажет выплата windfall tax в бюджет (около 300 млрд рублей), продажа Минфином инвалюты в рамках бюджетного правила, выпуск ОФЗ и изменения в расчете «сырьевых» налогов.

Новый импульс укреплению тенге придает рост цен на нефть — АФК

Доллар преодолел отметку в 80 рублей впервые за год

Динамика фондовых индексов США будет определяться макростатистикой

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями