Популярные темы

Кабинет министров передумал выделять землю ОсОО «Тянь-Шань Форель», руководитель которого сидит в СИЗО-1

Дата: 17 апреля 2023 в 11:14 Категория: Новости политики


Кабинет министров передумал выделять землю ОсОО «Тянь-Шань Форель», руководитель которого сидит в СИЗО-1
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров передумал выделять ОсОО «Тянь-Шань Форель» земельный участок площадью 4.8 га, расположенный на территории айыльного аймака Курама Панфиловского района Чуйской области.

Соответствующее распоряжение председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров подписал 28 марта 2023 года.

Так, 30 апреля 2022 года глава Кабинета министров А.Жапаров подписывает распоряжение №237. В документе было указано, что в целях обеспечения продовольственной безопасности страны, в соответствии со статьей 92 Земельного кодекса, статьей 85 Водного кодекса Кыргызской Республики и статьями 13, 17 конституционного закона «О Кабинете министров Кыргызской Республики», принято решение предоставить обществу с ограниченной ответственностью «Тянь-Шань Форель» земельный участок площадью 4.8 га, расположенный на территории айыльного аймака Курама Панфиловского района в контуре № 2303 (1718), относящийся к категории «Земли водного, фонда», на условиях аренды в срочное (временное) пользование сроком на 49 лет для ведения рыбного хозяйства.

Государственной администрации Панфиловского района было поручено в установленном порядке обеспечить заключение договора аренды на вышеуказанный земельный участок с обществом с ограниченной ответственностью «Тянь-Шань Форель» внесение соответствующих изменений в земельно-учетную документацию, использование данного земельного участка по целевому назначению, обеспечить выплаты обязательных платежей за порчу вышеуказанного земельного участка в соответствии с законодательством Кыргызской Республики

ОсОО «Тянь-Шань Форель» было рекомендовано в установленном порядке обеспечить сохранность исторических памятников в случае их выявления на данном земельном участке в соответствии с законодательством, соблюдение экологических и санитарно-ветеринарных требований при ведении рыбного хозяйства, оплату обязательных платежей в соответствии с пунктом 2 настоящего распоряжения, использование предоставленного земельного участка по целевому назначению.

Спустя 11 месяцев, 28 марта 2023 года глава Кабинета министров подписывает постановление № 137-р, которым признается утратившим силу распоряжение Кабинета министров от 30 апреля 2022 года № 237-р.

Государственной администрации Панфиловского района поручено рассмотреть вопрос о расторжении договора аренды земельного участка из земель водного фонда от 5 июля 2022 года, заключенного между государственной администрацией Панфиловского района и генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Тянь-Шань Форель» Сарылдык уулу Илгизом, сроком на 49 лет.

________________

Сарылдык уулу Илгизом также известен как Илгиз Шаменов.

Он бывший депутат Бишкекского городского кенеша от партии «Социал-Демократы» — 30 июля 2021 года получил мандат, а 20 декабря сдал его. Во время парламентских выборов 2020 года баллотировался от партии «Республика» [те выборы были признаны несостоявшимся].

Кроме этого, Шаменов — гендиректор ОсОО «Тянь-Шань Форель». По данным Минюста, Сарылдык уулу Илгиз является и руководителем, и учредителем компании.

2 августа 2022 года Шаменов сообщал, что его вызвали на допрос в ГКНБ.

По его словам, ГКНБ проверяет информацию Шаменова о коррупции в СЭЗ «Бишкек» и Минсельхозе.

Он говорил об ущербе в 118 млн в СЭЗ «Бишкек» и 975 млн в Минсельхозе.

Днем 11 августа 2022 года в милицию поступило сообщение о взрывном устройстве, которое было обнаружено в торгово-развлекательном центре Asia Mall.

Прибывшие на место сотрудники милиции эвакуировали людей из ТРЦ и оцепили территорию, а саперы начали проверять информацию. Пока силовики выполняли работу, житель столицы Илгиз Шаменов сообщил журналистом, что это он вызвал милицию, так как обнаружил под своей машиной гранату.

Он приехал с водителем на автомойку в ТРЦ, они оставили авто и ушли, а после водитель вернулся и заглянул под авто. Там он увидел торчащие провода и гранату.

Через несколько часов гранату обезвредили.

Сейчас он содержится под стражей в СИЗО-1.

Ряд активистов, блогеров, политиков и журналистов были задержаны 23 октября 2022 года. Тогда в отношении 26 человек МВД возбудило уголовное дело по ст. 36-278 («Приготовление к организации массовых беспорядков») УК КР, в их домах проводились обыски. Все они были заключены под стражу в СИЗО-1.

Среди них Сарылдык уулу Илгиз.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями