Популярные темы

И в пир, и в мир: что представили на фестивале моды «SARYARKA ART FEST» в Караганде

Дата: 17 апреля 2023 в 11:05 Категория: Новости культуры


И в пир, и в мир: что представили на фестивале моды «SARYARKA ART FEST» в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

«SARYARKA ART FEST» призван открыть новую волну дизайнеров, мастеров хенд-мейда и новых звезд Казахстана. Во время показа в Доме дружбы гости смогли ознакомиться с новыми идеями отечественных и зарубежных fashion-дизайнеров. «SARYARKA ART FEST» направлен не только на развитие моды, но и на то, чтобы развивать туризм, культуру, образование и позволить его участникам проявить себя на других площадках Средней Азии.

В Караганду прибыли дизайнеры из Узбекистана и Кыргызстана, его специальными гостями стали музыканты, косметологи, актеры, ведущие и модели. Проект планируется организовывать ежегодно в разных регионах Казахстана, но начинается он именно с Караганды, а его основателем стала дизайнер одежды Меруерт Мухамедьярова.

Дизайнеров-участников здесь собралось около 10. Модному показу в Доме дружбы предшествовал форум «Открытие новых возможностей и потенциала среди творческой молодежи» – его провели в здании партии «Аманат» 14 числа. Встречу открыли Заслуженный деятель РК Рымбала Омарбекова и заместитель акима Караганды Ляззат Акильжанова, а продолжили ее дизайнеры-участники – основатель проекта «Zeken Moda» Кайролла Абишев, основатель проектов «Nomads Fashion World Festival», «Burana Fashion Week» и «Podium» Назира Бегим (Кыргызстан), основатель бренда «Adras Republic» Софья Юсупова (Узбекистан) и сама Меруерт Мухамедьярова.

Модный показ в Доме дружбы 15 апреля состоял из двух блоков, разделенных антрактом, а показ происходил на фоне картин Евгении Шульц, большинство из которых изготовлены с помощью войлока. Зрители увидели коллекции Кайроллы Абишева, Жамили Стамбековой (Кыргызстан) и Мадины Данияровой (Астана), Салии Бейсеновой (Караганда) и Софьи Юсуповой (Узбекистан), Акботы Жолдасбек (Астана), Лауры Бектембаевой (Усть-Каменогорск), Мархабат Зейнуллиной (Астана), Меруерт Мухамедьяровой и коллекции маленького дизайнера Инжу Муратбековой. Каждый из участников в среднем представил по 10 образов. В финале они получили благодарственные письма и сертификаты.

Надо сказать, что каждый из образов выглядел по-своему благородно, и такие наряды можно примерить как для выхода на торжественные мероприятия, так и для повседневной жизни – и этим они примечательны. Этническая составляющая была вписана в образы ненавязчиво, изящно и уместно. На показе коллекции демонстрировали модели карагандинского агентства «Art Line» Мадины Ахметбаевой.

Артур Ким – арт-директор бреда «Zeken Moda» и непосредственный помощник Кайроллы Абишева. Уже на этой неделе, поделился он, модный дом участвует в «Kazakhstan Fashion Week», где представляет свою новую коллекцию в этническом стиле. В Караганде бренд показал коллекцию под названием «Индиго».

— Коллекции одежды изготавливаются специально для недель моды, где есть свои правила: в основном, коллекция посвящается определенной теме. Собственно, поэтому у нас есть коллекции в этническом стиле, в стиле casual, в европейском стиле, – пояснил Артур Евгеньевич. – Наша коллекция «Индиго» изготовлена из джинсы, натурального драпа и стеганой ткани, выполнена в этническом стиле и посвящена талантливым людям Казахстана. Поскольку им не всегда уделяется большое внимание, до тех пор, пока человек сам не заявит о себе – его не узнают. Своей коллекцией мы хотели еще раз сказать о том, что в мире и в нашей стране очень много талантливых людей – во всех сферах жизни.

Что касается универсальности представленных на «SARYARKA ART FEST» коллекций – это как раз говорит о стремлении дизайнеров к тому, чтобы наряды были стильными, но изящными и при этом действительно уместными к носке каждый день. Этническое направление здесь подчеркивается соответствующими орнаментами и узорами, росписью красками. Такую роспись, к примеру, для представленной коллекции «Zeken Moda» выполняла дочь Кайроллы Абишева Армангуль Зекен.

— В основном все наши коллекции создаются таким образом, чтобы их могли носить всегда. Есть у нас и спортивная коллекция, коллекция верхней одежды, и после показов к нам обращаются очень многие люди, — поделился Артур Ким. – И конечно, на таких фестивалях, как «SARYARKA ART FEST», мы тоже можем показать наш продукт. Думаю, очень важно поддерживать отечественных дизайнеров, особенно со стороны государства: люди хотят красиво одеваться, выглядеть стильно и выражать себя через одежду – неважно, ребенок это или человек старшего возраста.

Кстати, модели старшего возраста в модном доме «Zeken Moda» тоже есть: одна из таких, Райхан Утегенова, поборов опасную болезнь, однажды обратилась к Кайролле Абишеву за головным убором – но в итоге стала амбассадором бренда и является им уже 5 лет. Более того, Райхан неоднократно участвует в показах, где «Zeken Moda» демонстрирует свои коллекции.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями