Популярные темы

92 медучреждения построят в Карагандинской области

Дата: 17 апреля 2023 в 10:45


92 медучреждения построят в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Диагноз «сахарный диабет» Гульбаршин Кыздарбековой поставили 2 года назад. С тех пор приемы у врача стали регулярными. Жительница села Кызылкой вынуждена ездить 50 километров в больницу райцентра. В местном медпункте пациентке ничем не могут помочь. 

Гулбаршын Каздарбекова, жительница с. Кызылкой: — Тяжело постоянно ездить в райцентр. Было бы хорошо, если бы всё было у нас в медпункте, но здесь толком ничего нет. Разве что давление, да температуру измерить.

В селе Кызылкой проживает 350 жителей. Медпункт расположен в приспособленном помещении. Этому зданию уже 50 лет. Оно давно и само нуждается в помощи.

Гульнар Тусипбай, медсестра медицинского пункта с. Кызылкой: — Конечно, здание не соответствует стандартам, так как вода у нас привозная. Умывальник простой и печку просто топим углем. Работаем двое, здесь я и моя санитарка. Она и сторож, и техничка, она и санитарка, и истопница наша – вот такие дела. В этом году медсестра с особым трепетом следит не только за температурой пациентов, но и на улице. Как потеплеет, в селе начнут строить новый медпункт.

Алпыс Аманжолов, главный врач районной больницы: — В Шетском районе запланировано строительство 11-ти фельдшерско-акушерских пунктов и 10-ти медпунктов. Для этих объектов предусмотрены средства из республиканского бюджета. Сегодня были определены земельные участки и подготовлены технические условия.

Из 600-сот объектов в рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения», которые появятся в республике, 92 построят в Карагандинской области. Все они будут соответствовать современным требованиям и будут предоставлять физиотерапевтические и другие лечебные услуги. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями