Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 апреля 2023 в 10:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудниками миграционной службы ДП Костанайской области и отдела полиции Карабалыкского района выявлены 16 граждан Узбекистана и пять граждан Таджикистана, которые незаконно осуществляли трудовую деятельность на строящемся объекте в районе.



По информации правоохранительных органов, иностранные граждане прибыли в марте этого года, при этом не имели соответствующего разрешения для осуществления трудовой деятельности. Работодатель, несмотря на это, принял их на работу.

Решением Карабалыкского районного суда все 21 мигранта привлечены к административной ответственности по статье 517 части 5 Кодекса РК об административных правонарушениях, с наложением различных взысканиий:

— 17 иностранцам, наложен штраф в размере 69 тысяч тенге;
— двое привлечены к административному аресту на двое суток;
— двое — выдворены за пределы РК сроком на пять лет.

Работодатель, принявший на работу незаконных мигрантов, так же понес наказание в виде административной ответственности с наложением административного штрафа в размере более 100 тысяч тенге.



В миграционной службе ДП Костанайской области уточнили, что за три месяца 2023 года на территории Костанайской области к административной ответственности за нарушения правил пребывания в стране привлечено 236 иностранца. Выдворено за пределы Казахстана более 20 человек. 234 гражданина РК привлечены к административной ответственности на несвоевременное уведомление органов внутренних дел о прибытии к ним иностранных граждан. Также выявлено 18 фактов двойного гражданства.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями