Популярные темы

Электронная коммерция в Казахстане показывает феноменальный рост 17 апреля 2023, 10:00

Дата: 17 апреля 2023 в 10:03


Электронная коммерция в Казахстане показывает феноменальный рост
                17 апреля 2023, 10:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания PwC Kazakhstan и ассоциация «Цифровой Казахстан» опубликовали совместное исследование «Анализ рынка розничной электронной коммерции в РК в 2022 году».

По данным аналитиков, рынок розничной электронной коммерции в Казахстане продолжает стремительный рост. За год казахстанцы сделали почти 50 миллионов онлайн-покупок. Объем электронной торговли в стране увеличился на 30 процентов и достиг 1,3 триллиона тенге. Это 8,2 процента от всего розничного торгового оборота.

Авторы отчета выделяют несколько факторов, которые сделали возможным стремительное развитие отрасли. Во-первых, это в целом высокий уровень цифровизации в стране. Во-вторых, бизнес постоянно улучшает услуги, создает успешный клиентский опыт, появляются новые мерчанты (торговцы), которые продают товары через маркетплейсы, расширяется ассортимент товаров. И, в-третьих, сами покупатели уже привыкли к новому формату и хотят делать покупки онлайн.

Крутой подъем в этом году совершила торговля товарами повседневного спроса. «В 2022 году произошел резкий рост онлайн-покупок продуктов питания, — отмечает Kaspi.kz, лидер на рынке e-commerce, – это новая для индустрии электронной коммерции Казахстана вертикаль, в которой ранее доля онлайн-покупок была незначительной. Покупатели все больше вовлекаются в онлайн-покупку товаров повседневного спроса». В компании также отметили, что за последний год более чем в 5 раз выросли заказы в таких категориях, как «Продукты питания», «Аптека», «Товары для дома», «Детские товары», «Красота и здоровье», «Товары для животных».

Аналитики подсчитали, что 80 процентов электронных покупок казахстанцы делают на отечественных торговых онлайн-площадках. При этом 9 из 10 покупок в Казахстане приходится на маркетплейсы.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями