Популярные темы

Проблемы сельхозтоваропроизводителей обсудили на агросовете в Карагандинской области

Дата: 17 апреля 2023 в 09:45


Проблемы сельхозтоваропроизводителей обсудили на агросовете в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году площадь посевов сельхозкультур в регионе будет увеличена в среднем на 43,7 тыс. га и составит 1 105,5 тыс. га. В заседании приняли участие аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев и вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек. 

Массовый сев зерновых культур в регионе начнётся в первой декаде мая. В настоящее время завершается подготовка сельскохозяйственной техники к работе.

Всего в посевной кампании будет задействовано более 9,5 тыс. тракторов, 248 посевных комплексов и 4774 сеялки.

– Первоочередная задача, стоящая сейчас перед нами, – своевременное и качественное проведение весенних полевых работ, – подчеркнул руководитель управления сельского хозяйства Аскар Санаубаров. – Для проведения весеннего сева засыпано 106,5 тыс. тонн семян зерновых культур и 42 тыс. тонн семян картофеля, что полностью покрывает внутреннюю потребность. Из бюджета выделено более 3,5 млрд тенге на субсидии высококлассных семян, минеральные удобрения и гербициды.

В этом году по области распределят 20,1 тыс. тонн удешевлённого дизельного топлива.

В свою очередь, вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек ознакомил присутствующих с новыми правилами субсидирования, которые планируется принять, и рассказал о том, что делается для обеспечения хороших темпов весенних посевных работ.

– В этом году по стране мы планируем засеять 23,4 млн га земли. Это на 67 тыс. га больше, чем в прошлом году, – отметил Абулхаир Тамабек. – Заготовлено более 2,3 млн тонн семян первого и второго классов. К сожалению, у нас пока сохраняется импортозависимость по семенам. Для решения этой проблемы разработали комплексный план развития семеноводства на 2024–2030 годы. В нём мы предусмотрели до 80 процентов инвестсубсидий на приобретение техники для очистки семян.

В сессии «вопрос-ответ» аграрии озвучили проблемы, связанные с логистикой и рынком сбыта.

– По сравнению с апрелем прошлого года цены просели ровно в два раза и на масличные, и на зерновые культуры. Сложно определиться, что сеять и какая культура будет рентабельна. Сейчас самая главная задача для нас – снизить всевозможные расходы, – отметил директор ТОО «Найдоровское» Осакаровского района Павел Лущак. – Значительная часть расходов у фермеров – это запасные части на технику, зарплаты, удобрения и средства защиты растений. Мы предлагаем вернуть прежние нормы субсидирования на создание овощехранилищ и картофелехранилищ. И решить проблему логистики.

Вопросы животноводов на агросовете поднял руководитель юридической службы Ассоциации поддержки сельского хозяйства субъектов агропромышленного комплекса Карагандинской области Балгат Жумкин.

– Себестоимость производства продукции животноводства резко возросла, а цена реализации остаётся прежней. Показатели рентабельности животноводства снижаются. Для решения этой проблемы мы предлагаем пересмотреть нормы субсидирования, снижающие затраты на заготовку кормов, – говорит Балгат Жумкин. – Также в регламенте субсидирования животноводства одним из требований остаётся наличие учётного номера хозяйства. Чтобы его получить, фермерам нужно иметь техпаспорта на скотопомещения и т. д. Мы предлагаем дать время на их легализацию.

Завершая работу агросовета, Ермаганбет Булекпаев поручил изучить все озвученные проблемы и максимально помочь сельхозтоваропроизводителям.

– Надо провести весенние полевые работы качественно и в срок, чтобы собрать осенью высокий урожай и обеспечить продовольственную безопасность Карагандинской области, – сказал глава региона.

Также на встрече, которая прошла в селе Шахтёрском Нуринского района, представители финансовых институтов рассказали аграриям о программах господдержки. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями