Популярные темы

Требования к капиталу МФО ужесточат в Казахстане

Дата: 17 апреля 2023 в 09:06 Категория: Новости экономики


Требования к капиталу МФО ужесточат в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Требования к минимальному размеру установного капитала Микрофинансовым организациям (МФО) повысят в Казахстане. Соответствующие нормы содержатся в проекте постановления правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам микрофинансовой деятельности». Поправки вносятся в Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 14 ноября 2019 года № 192 «Об утверждении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, норм и лимитов, методики их расчетов». Документ вынесен на «Открытые НПА» до 28 апреля, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Так, предполагается, что минимальный размер уставного капитала в Микрофинансовых организациях с 1 июля 2023 года должен увеличиться до 150 млн тенге, с января 2024 года – до 200 млн тенге.

В новой редакции требования будут следующими:

1) для микрофинансовой организации – 100 000 000 (сто миллионов) тенге, за исключением следующих случаев:

для микрофинансовой организации, прошедшей учетную регистрацию в уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций до 1 января 2020 года, минимальный размер уставного капитала составляет:

2) для кредитного товарищества – 50 000 000 (пятьдесят миллионов) тенге, за исключением:

кредитного товарищества, прошедшего государственную регистрацию в качестве кредитного товарищества до 1 января 2020 года и осуществляющего свою деятельность в городах Астане, Алматы, Шымкенте или областном центре, для которого минимальный размер уставного капитала составляет:

кредитного товарищества, прошедшего государственную регистрацию в качестве кредитного товарищества до 1 января 2021 года и осуществляющего свою деятельность вне городов Астаны, Алматы, Шымкента или областного центра, для которого минимальный размер уставного капитала составляет:

3) для ломбарда – 70 000 000 (семьдесят миллионов) тенге, за исключением ломбарда, прошедшего государственную регистрацию в качестве ломбарда до 1 января 2020 года, для которого минимальный размер уставного капитала составляет:

Также для МФО планируется усилить требование к расчету коэффициента достаточности собственного капитала.

«5. Достаточность собственного капитала микрофинансовой организации характеризуется коэффициентом k1 и рассчитывается как отношение собственного капитала к сумме активов, взвешенных по степени кредитного риска.

Расчет активов, взвешиваемых по степени кредитного риска, проводится в соответствии с Таблицей активов микрофинансовой организации, взвешенных по степени кредитного риска вложений, согласно приложению к Нормативам.

Активы, взвешенные по степени кредитного риска, принимаемые в расчет коэффициента k1 включаются за вычетом провизий (резервов), сформированных в соответствии с Правилами осуществления классификации активов и условных обязательств по предоставленным микрокредитам, отнесения активов по предоставленным микрокредитам к сомнительным и безнадежным, а также создания провизий (резервов) против них, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2018 года № 62, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16858. Значение коэффициента k1 составляет не менее 0,1», — гласит новая версия методики.  

Если сейчас коэффициент достаточности капитала рассчитывается рассчитывается как отношение собственного капитала к сумме активов по балансу, беззалоговых потребительских микрокредитов за вычетом провизий. В новом варианте предлагается методика расчета как отношение собственного капитала к сумме активов, взвешенных по степени кредитного риска.

Как поясняется в сопроводительной документации, поправки принимаются в целях повышения защиты прав заемщиков микрофинансовых организаций и недопущения роста их долговой нагрузки. Они предусматриваются в рамках Концепции развития финансового сектора до 2030 года, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 26 сентября 2022 года № 1021, предусмотрено, что в рамках развития рынка микрофинансирования будут приняты меры по внедрению пропорционального регулирования субъектов рынка.

Кроме того, предполагается изменить нормативы для ломбардов. Данные организации планируется освободить от требований по минимальному размеру собственного капитала и левериджа. Уточняется, что послабления для ломбардов планируется ввести по причине низкого уровня кредитных рисков для потребителей финансовых услуг и финансового сектора.

Свыше 62 тысячам заемщикам одобрены изменения условий договоров по банковским займам и микрокредитам

Айгерим Мырзахметкызы: Потребность МФО в консалтинге растет

Какие МФО и ломбарды оштрафовал финрегулятор

Активы МФО достигли почти 715 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями