Популярные темы

Как научить учиться: известный педагог рассказал, что нужно казахстанским детям 17 апреля 2023, 06:41

Дата: 17 апреля 2023 в 06:53 Категория: Новости науки


Как научить учиться: известный педагог рассказал, что нужно казахстанским детям
                17 апреля 2023, 06:41
Стоковые изображения от Depositphotos

Известный педагог и психолог Владимир Петерсон рассказал, как родители могут правильно мотивировать своих детей учиться, какие навыки необходимо изучить и как реагировать на такие актуальные проблемы, как школьный буллинг или агрессия в школе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Петерсон выступил с лекцией в частной школе имени Шокана Валиханова. Специалист поделился с родителями своим богатым личным и профессиональным опытом и выступил на тему «Как помочь детям научиться учиться».

Владимир Петерсон

По словам педагога, в современных реалиях детям зачастую важнее не получать голые академические знания, которые легко почерпнуть из сети, а уметь работать с информацией, выбирать для себя нужное для решения конкретных задач.

Как отметил специалист, большинство родителей, отвечая на вопросы о проблемах, с которыми они сталкиваются при общении со своими детьми-школьниками, вкладывают в эти проблемы свои личные страхи за будущее ребенка. То есть большинство из них боится, что ребенок уделяет недостаточно внимания занятиям, проводит много времени в гаджетах, получает плохие оценки, не доводит дела до конца, не читает книг, не хочет заниматься спортом. За этими претензиями чаще всего стоят страхи, что не делая то, чего хочет родитель, ребенок не сможет преуспеть во взрослой жизни. Таким образом, по словам Петерсона, родители переносят свои личные страхи на самого ребенка, влияют на его поведения через страх, то есть, по сути, негативную эмоцию, вместо того, чтобы давать ему заряд на проявление любопытства, искреннего интереса к предмету, радости и любви.

Как отметил педагог, чтобы преодолеть эту ситуацию, родителю самому нужно произвести переоценку того, что он понимает под «качественным образованиям». В реалиях, когда человека на многих рабочих местах может подменить нейросеть и поисковые алгоритмы, а в интернете собраны все накопленные человечеством знания, важнее не просто иметь набор академических зданий по предметам, как набор заученных фактов, но и уметь их осмыслить, уметь находить путь в этом информационном потоке, то есть уметь учиться, задавать правильные вопросы и искать на них ответы. Еще важнее становятся коммуникативные и социальные качества — вежливость, доброта, уважение, доверие, чувство юмора. Как отметил Владимир Петерсон, обладая этими навыками, школьник сможет добиться успеха в современном мире.

Однако научиться учиться, сотрудничать, ставить свои собственные цели, задавать свои значимые вопросы нельзя на фоне негативных эмоций, не чувствуя полную безопасность, не находясь в атмосфере уважения, доверия и любви. И давать это в первую очередь должны не учителя, а сами родители.

В заключение лекции педагог дал конкретные советы родителям, как научить своих детей учиться и в целом создать для них благоприятные условия для обучения:

Родителю нужно показывать личный пример и самому научиться учиться. Необходимо доверять своему ребенку, нельзя всегда стоять у него над душой, требуя выполнить какие-то задания, при этом проявлять уважение к нему, то есть допускать, что у него может быть мнение, отличное от вашего, и к нему можно прислушаться. Нужно создавать ситуации успеха, то есть праздновать маленькие победы ребенка вместе с ним, мотивировать его самому осваивать учебный материал для достижения задач. Не нужно ругать за ошибки и неудачи в учебе, а разбирать вместе с ребенком конкретные ситуации и подтолкнуть его к обучению на своих ошибках. Принимать ребенка таким, какой он есть, и любить.

Лекция показалась родителям крайне полезной, они участвовали в дискуссии, задавали лектору наводящие и иногда довольно сложные вопросы.

После лекции Владимир рассказал нам, что приехал в Казахстан несколько месяцев назад, чтобы помочь в издании на русском и казахском языке учебников математики, адаптированных под авторскую методику их института. Мы также задали педагогу несколько актуальных вопросов о наших проблемах в сфере образования.

Владимир Петерсон — кандидат психологических наук, исполнительный директор российского Института системно-деятельностной педагогики Петерсон (организация, разрабатывающая учебные программы по методике известного в СНГ педагога Людмилы Петерсон. — Прим.ред.).

Почему уровень агрессии в школах сейчас стал выше и как с этим бороться?

Я считаю, что тут важно ответить на вопрос, допустимо ли в целом насилие по отношению к ребенку в любом проявлении. Каждый взрослый должен понимать, что должна быть нулевая терпимость к проявлению насилия, в том числе психологического, и это неотъемлемое право ребенка. Вырос ли сейчас уровень насилия в школах? Смотря с чем сравнивать. Подраться из-за того, что один ученик не так на другого посмотрел или что-то сказал и раньше могли. Тут нужно разбирать каждый конкретный случай. Однако есть и общая рекомендация для родителей и педагогов. Дети очень хорошо считывают все, что делают и показывают взрослые. Надо в первую очередь посмотреть на тот уровень агрессии, который есть внутри каждого из нас и осознать, допускаем ли мы насилие в семье или в общении с окружающими. Как говорится: «Не воспитывайте своих детей, они будут такими же, как и вы». То есть важен в первую очередь пример самого родителя.

Что делать родителю, если его ребенок подвергся буллингу в школе?

Во-первых, родителям зачастую бывает сложно просто понять, что их дети подвергаются буллингу. Для этого между родителями и ребенком должен быть высокий уровень доверия и отношений, чтобы ребенок смог доверить такую личную тайну. Часто дети не рассказывают о таком взрослым. Чтобы все-таки узнать об этом, нужно налаживать с ребенком отношения, используя те же инструменты, что и при учебе, повышая доверие и уважение. Если ребенок все же может без страха рассказать родителям то, что касается его личной безопасности и чувств, то это уже хороший знак. После этого нужно внимательно выслушать ребенка и постараться максимально оградить его от опасности всеми возможными способами. Нельзя недооценивать даже эмоциональное насилие, родитель должен приложить все силы и средства, чтобы избавиться от корня проблемы. Если понадобится, даже в школу можно некоторое время не ходить.

Начать нужно с простых шагов, иногда достаточно просто поговорить с ребенком и найти вместе решение. К примеру, если у ребенка есть друзья среди старшеклассников, то можно предложить походить вместе с ними перед обидчиками. Иногда достаточно простых шагов, чтобы решить сложную на первый взгляд ситуацию, но взамен вы получите то, что ребенок смог сам преодолеть трудности, обернуть плохую ситуацию в хорошую, что может дать заряд и умение преодолевать трудности на всю его дальнейшую жизни. Если это не помогает, то в ситуацию может вмешаться и сами родитель, например, просто обсудить ее с родителями обидчика. Тут уже зависит от уровня отношений между родителями, но иногда достаточно просто спокойно все обсудить и, к примеру, вместе съездить на отдых, чтобы разрешить конфликт между детьми. Главное, не игнорировать такие угрозы и сразу их устранять.

Последнее время в Казахстане уделяют большое внимание уровню безопасности в школах. Устанавливают камеры, детекторы на входе, усиливают охрану. А как, на ваш взгляд, с точки зрения психолога повысить безопасность в школах?

С моей точки зрения, безопасности не достигнешь камерами и металлодетекторами, хотя они нужны в той степени, в какой считает директор этой школы. Это, на мой взгляд, должно решаться конкретно директором, общее регулирование не очень целесообразно, потому что школы находятся в разных условиях, стоят в разных районах, там разный контингент, и общие правила устанавливать для всех нецелесообразно. Во-вторых, безопасность выше не там, где больше охраны и металлодетекторов, а там, где выше уровень доверия и уважения. Что можно сделать, чтобы повысить уровень доверия в школе? Все, что работает на это, повышает уровень безопасности, а все, что против — понижает. Это применимо и для семьи, и для управления школой. Там, где выстроено доверие и уважение между учениками, преподавателями и родителями, там и безопаснее. То есть тебе безопаснее не потому, что тебя от меня защитили, а потому, что я знаю, что, причинив тебе зло, я причиняю зло самому себе. То есть человеку должен быть важен другой человек так же, как и он сам. Если мы признаем друг друга личностями, которые имеют право на счастливую, успешную и безопасную жизнь, то взаимная безопасность будет выше. Как мы знаем, самыми безопасными являются те страны, где люди живут счастливее. Также и с меньшими коллективами, вплоть до школы. Безопасность строится на взаимном уважении и доверии.

Последнее время в Казахстане родители жалуются на частую смену учебных программ, различные новшества, то, что учебники меняют чуть ли не каждый год. У многих складывается ощущение, что авторы этих инноваций не знают, как правильно учить детей. Как реагировать на это?

С моей точки зрения, чем больше существует различных моделей школ, учебных программ, учебников, тем лучше. Для этого есть две причины. Во-первых, впечатление о том, что мы не знаем, как учить наших детей, — это не впечатление, а факт. Мы действительно не знаем и можем только догадываться. За последние 30 лет мир изменился на 180 градусов. Если раньше нам нужно было искать, где получить информацию, то сейчас нам важно понять, как избавиться от лишней информации и приобрести компетенции и навыки, которые абсолютно не сочетаются с теми, которые давали в школе 30 лет назад. Сейчас во всем мире разные ученые, педагоги, практики и управленцы разрабатывают разные школьные модели. Именно поэтому я считаю, что пока мы не знаем, как правильно учить детей, надо пробовать разные варианты. Это постоянный процесс поиска, так как мир продолжает стремительно меняться, и система образования, будучи инерционной, будет отставать от требований, которые нам предъявляют рынок труда и общество.

Поэтому я могу только посочувствовать родителям, которые удивляются переменам в образовании, но ничего в пользу их мнения сказать не могу. С моей точки зрения, реальные потребности в образовании и реальный спрос продолжают отставать от того, что мы получаем в школах. Пока мы пробуем что-то новое, то есть шанс хотя бы частично следовать за этими изменениями. В такой ситуации централизованное регулирование учебных программ — это не лучший выход. Пусть будет больше учебников, больше моделей, программ и среди них у кого-то что-то получится. Это более выигрышно, если все будут учить одинаково неправильно. При этом большая ответственность ложится на родителей, которые должны оценивать эту новую реальность и подбирать для своих детей наиболее адекватные ей учебные программы и школы. Нужно больше общаться с директором, преподавателями и для начала хотя бы понять, к каким целям они стремятся и соответствуют ли они современным потребностям.

Отметим, что школа имени Шокана Валиханова была открыта три года назад. Она рассчитана на 800 учащихся с 1 по 11 класс на отделениях с казахским и русским языками обучения. Школа обеспечивает высокий уровень образования посредством создания оптимальных условий обучения через высококвалифицированные педагогические кадры, уникальную программу дополнительного образования и современную инфраструктуру.

Обучение и воспитание на самом высоком уровне — главный принцип деятельности педагогического коллектива школы. Эффективность обучения достигается за счет интеграции лучших образовательных технологий казахстанского и международного опыта.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями