Популярные темы

Сотрудники акимата Алматы подозреваются в мошенничестве на сотни миллионов

Дата: 17 апреля 2023 в 00:08 Категория: Новости политики


Сотрудники акимата Алматы подозреваются в мошенничестве на сотни миллионов
Стоковые изображения от Depositphotos

Антикоррупционной службой проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц акимата Алматы и других лиц по факту мошенничества в особо крупном размере, передает Arnapress.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу РК.

«В ходе расследования выявлены нарушения порядка реализации коммунальной собственности (конфискованные по приговору суда три коттеджа и две квартиры) напрямую аффилированным физическим лицам по заведомо заниженной стоимости на основании ложных отчетов об оценке (стоимость объектов занижена в несколько раз). Ущерб государству в результате их преступных действий составил 819 миллионов тенге (разница в стоимости объектов недвижимости). Принятыми в ходе следствия мерами ущерб полностью возмещен», — сообщили в Антикоре.

Трое подозреваемых лиц с санкции следственного суда помещены под домашний арест. 

В соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального Кодекса иная информация в интересах следствия распространению не подлежит.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса, каждый считается невиновным пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда. 

Фото: dknews.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями