Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Проверки Россельхознадзора, конфискация заводов «Аю» и подорожание электроэнергии

Дата: 16 апреля 2023 в 18:24 Категория: Новости экономики


ТОП-10 новостей недели: Проверки Россельхознадзора, конфискация заводов «Аю» и подорожание электроэнергии
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 10 по 15 апреля 2023 года.

Замминистра энергетики С.Султанбеков: Ат-Башинская ГЭС должна прослужить нам еще порядка 30 лет

Заместитель министра энергетики Сабырбек Султанбеков 10 апреля 2023 года в интервью «Биринчи радио» рассказал о реконструкции Ат-Башинской ГЭС.

Как он сообщил, ГЭС была построена в 1970-году и с тех пор никаких ремонтных работ там не проводилось. Если ранее ее мощность составляла 40 мВт, то сейчас она увеличилась еще на 6 мВт.

Общая сумма потраченных средств на реконструкцию ГЭС составила $24 млн, проинформировал замминистра. По словам замминистра, Ат-Башинская ГЭС должна прослужить еще порядка 30 лет.

Кыргызстан увеличил поставки колбас в Россию в 2022 году в 23 раза

Кыргызстан увеличил физические объемы экспорта колбас в Россию в 2022 году в 23 раза, следует из данных Нацстаткома.

По итогам года экспортировано 344,6 тонн колбасной продукции. Объемы экспорта в Россию в 2021 года составляли 15,2 тонны. Стоимостной объем поставок колбас в Россию вырос в 22 раза — до $1,4 млн.

В 2022 году колбасы из Кыргызстана также экспортировались в Казахстан — 1,4 тыс. тонн и Узбекистан — 19,4 тонны.

Россельхознадзор начал проверку кыргызских предприятий по производству молочной продукции (Компании Кыргызстана)

В период с 10 по 16 апреля 2023 специалисты Россельхознадзора будут проводить инспекцию 5 кыргызских молокоперерабатывающих предприятий, осуществляющих поставки молочной продукции в Россию.

В ходе инспекции также запланировано посещение лабораторий, осуществляющих исследования молочной продукции по показателям качества и безопасности, закрепленные в ветеринарном законодательстве ЕАЭС, а также сырьевых баз (сборных пунктов).

По результатам проведенной инспекции будут сделаны выводы об эффективности проводимого ветеринарной службой Кыргызстана контроля и надзора в отношении производителей молочной продукции, отправляемой на экспорт, в том числе в адрес российских получателей.

Ранее в Россельхознадзоре сообщили, что в продукции производителя из Чуйской области Кыргызстана, позиционирюещей себя как предприятие, выпускающее мясные изделия со строгим соблюдением технологических рецептур по стандарту «Халяль», была найдена незаявленная свинина и соя.

В компании отрицают такое заявление. Сегодня разбирательства продолжаются между ведомствами двух государств.

В Кыргызстане проверят здания на сейсмостойкость. Создана комиссия из 15 человек (состав)

Образована межведомственная рабочая комиссия по проверке существующих и строящихся зданий на сейсмостойкость. Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров от 28 марта 2023 года.

Комиссии поручено в трехмесячный срок осуществить проверку соответствия высотных объектов строительства на территории Кыргызской Республики требованиям по сейсмостойкому строительству и по итогам внести информацию в кабмин.

Межведкомиссия может привлекать к работе соответствующих специалистов государственных органов и независимых экспертов на общественных началах.

Состав комиссии можно узнать по ссылке.

Минсельхоз признал, что льготное кредитование может покрыть потребности всего 12% фермеров страны

13 апреля 2023 года в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков сообщил, что на данный момент льготное кредитование может покрыть потребности порядка 12% фермеров.

«В связи с этим и было введено кредитование агропромышленного комплекса, на которое было выделено 17 млрд сомов, и эти средства являются оборачиваемыми. Только в «Айыл Банк» поступили заявки на 15 млрд сомов по итогам 2022 года, хотя освоил только на 3 млрд сомов. Да, сейчас наших средств не хватает», — сказал он.

Из Южной Кореи в Кыргызстан в январе-феврале импортировали 5,1 тыс. легковых автомобилей — рост в 6 раз

Из Южной Кореи в Кыргызстан в январе-феврале 2023 года импортировали 5093 легковых автомобиля, следует из данных Нацстаткома.

В стоимостном выражении импорт машин из Южной Кореи увеличился в 9,1 раз — до $40,5 млн. В среднем стоимость одного корейского автомобиля составила $8 тыс., что в полтора раза выше уровня января-февраля 2022 года.

Машины из Южной Кореи в общем объеме импорта заняли первое место с долей в 34%. В целом же поставки в Кыргызстан за первые два месяца 2023 года увеличились в 2,6 раза — до 14,9 тыс. машин.

В стоимостном выражении импорт легковых авто возрос в 5,7 раза — до $197,7 млн. Средняя стоимость импортного автомобиля выросла в 2,2 раза — до $13,3 тыс.

Кыргызстан в 11 раз увеличил экспорт легковых автомобилей в Казахстан и Россию в январе-феврале

Кыргызстан в 11 раз увеличил экспорт легковых автомобилей в Казахстан и Россию в январе-феврале 2023 года, следует из данных Нацстаткома.

Суммарно, в указанные две страны было поставлено 1276 легковых автомобилей, включая:

• 664 авто в Россию на сумму $9 млн (средняя стоимость — $13,5 тыс. за 1 авто);

• 612 авто в Казахстан на сумму $2,1 млн (средняя стоимость — $3,4 тыс. за 1 авто).

В январе-феврале 2022 года из Кыргызстана в указанные страны поставлено 120 автомобилей, в том числе 104 авто в Россию и 16 авто в Казахстан.

Спиртзавод и водочный завод компании «Аю» конфискованы и переходят в собственность государства

Спиртзавод и водочный завод компании «Аю» конфискованы и переходят в собственность государства. Об этом 14 апреля сообщил президент КР Садыр Жапаров в интервью «Кабар».

Президент сообщил, что компанию предупреждали на протяжении 2,5 лет работать в рамках законодательства, выплачивать налоги и не подделывать акцизные марки.

«Не послушались. Как и раньше не платили миллионы сомов налогов, подделывая акцизные марки и попались с 12 тыс. поддельных акцизных марок. Выпуская контрабандный спирт, попались с 275 тоннами спирта, стоимость которого превышает 40 млн сомов. После этого спиртзавод и водочный завод были конфискованы на основании закона и переходят в собственность государства. В дальнейшем и спирт, и водка будут производиться государством», — сообщил президент.

С 1 мая цена на электроэнергию для населения повысится до 1 сома за кВт.ч

В Кыргызстане с 1 мая 2023 года цена на электроэнергию для населения страны повысится на 23 тыйына и составит 1 сом за кВт.ч. Соответствующее постановление кабинета министров подписал председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.

Согласно решению, при потреблении электроэнергии свыше 700 кВт.ч тариф сохранится на прежнем уровне ­– 2,16 сом/кВт.ч.

Тариф для нуждающихся семей и граждан также сохранится на прежнем уровне и составит 50 тыйын за 1 кВт.ч.

Существующий тариф для населения без ограничения мощности (без лимита), снижен до 3,28 сом/кВт.ч вместо 5,04 сом/кВт.ч.

В сообщении сказано, что мера, связанная с повышением тарифов, необходима для обеспечения энергетической безопасности страны, бесперебойного электроснабжения населения в условиях динамичного роста объема потребления.

Евгения Судец освобождена от должности председателя правления ОАО «Государственный банк развития»

Евгения Судец освобождена от занимаемой должности председателя правления ОАО «Государственный банк развития Кыргызской Республики». Такую информацию сообщили в Государственном агентстве по управлению государственным имуществом.

Стало известно, что решение было принято на срочном внеплановом заседании совета директоров банка. По данным, Судец по собственному желанию досрочно объявила о прекращении своих полномочий.

Ранее замглавы кабмина Бакыт Торобаев сообщил, что «Банк Развития» будет работать над государственными и национальными инвестиционными проектами.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями