«Неутомимый». «Бенефис» Бактиера Зайнутдинова бурно обсудили российские СМИ

Дата: 16 апреля 2023 в 15:59

Российские СМИ прокомментировали игру футболиста ЦСКА и сборной Казахстана Бактиера Зайнутдинова в матче РПЛ с «Уралом» — 2:1, передает Sports.kz.

«(...) Гол венчал размашистую комбинацию „восток — запад« с проникающей передачей Бактиера Зайнутдинова с угла штрафной за спину защитника Сильвие Бегича. Тот прозевал рывок Заболотного, который не промахнулся с пяти метров.

Второй тайм уральцы традиционно проводят сильно. В отличие от ЦСКА. Решающим в матче стал пенальти, заработанный неутомимым Зайнутдиновым на 55-й минуте. На „точку« рефери Владислав Безбородов указал не сразу. Команды три минуты без пауз гоняли мяч. Лишь после этого команда VAR помогла арбитру разобраться в ситуации. Сфолил автор победного кубкового гола „Спартаку« Фаниль Сунгатулин, заменивший Газинского. Чалов не оплошал.

Поведя 2:0, гости начали играть на отбой. Требовались свежие силы, но тренер Владимир Федотов с заменами не спешил. В результате уставший Зайнутдинов обнял и повалил на газон Бегича при подаче углового. На этот раз Безбородов назначил пенальти без посторонней помощи. Каркас ворот пришел на помощь Влуту — мяч от стойки влетел в сетку. Есть первый домашний гол „Урала« в ворота ЦСКА за последние 9 лет!» — пишет «Советский Спорт».

«(...) Очень полезно для команды отработал Антон Заболотный, забивший единственный в этом матче мяч с игры. Пока были силы, отлично справлялся Бахтиер Зайнутдинов. По-прежнему чувствуется, что он много пропустил, и на 90 минут при таком объеме работы его не хватает. Плюс стоило держать в уме близость следующего матча, он у ЦСКА и „Урала« уже в среду. В итоге Зайнутдинова заменили. Вновь очень прилично вошел в игру Хорхе Карраскаль. Он ожидаемо занял место в атакующей тройке, а Иван Обляков на концовку поединка перешел на левый фланг.

Опорная зона у армейцев, увы, не раз проседала, и уральцы периодически оказывали очень серьезное давление. Не лучшим образом в первом тайме несколько раз действовал Игорь Дивеев. Хочется, чтобы разговоры вокруг него прекратились, есть ощущение, что это сказывается на игре. Убежден: как только это произойдет, все у Игоря наладится. Симпатизирую Игорю, верю, что он сделает правильный выбор и останется в ЦСКА.

В эпизоде с забитым мячом отметим выверенную передачу Зайнутдинова, а также отличное завершение Заболотного. Подстроиться под такой мяч непросто, но Антон сумел это сделать», — отмечает Bobsoccer.ru.

«Прошёл пас вразрез на Зайнутдинова, тот слева приблизился к углу штрафной площади и набросил на линию вратарской. Из-за спин защитников выскочил Заболотный, ногой проткнувший мяч в противоход голкиперу — 0:1. После гола ЦСКА по инерции провёл качественный отрезок, увенчав его опасным моментом Чалова. После передачи Мендеса Фёдор бил из пределов штрафной площади, но Помазун парировал, а Ивана Облякова не пустили на добивание.

„Урал« долго переживал пропущенный мяч, огрызнувшись лишь перед свистком на перерыв. Рай Влут исполнил сумасшедший удар со стандарта. До ворот было метров 30, но голландец пальнул шикарно, отправив мяч в перекладину. Акинфеев там уже не доставал бы. Активный отрезок опять ничего хорошего „шмелям« не принёс и вместо 1:1 „Урал« получил 0:2 на исходе часа игрового времени.

Минуты четыре прошло с момента фола Сунгатуллина на Зайнутдинове. Сначала камеры нашли эпизод, постом просмотрели все арбитры, и в итоге главный вынес вердикт — пенальти! Фёдор Чалов уверенно пробил с 11 метров, направив мяч под перекладину — 0:2. Но не прошло и 10 минут, как вернулась интрига. И опять помог пенальти: Зайнутдинов ответил, в своей штрафной площади руками завалив Бегича, а Рай Влут с помощью штанги реализовал 11-метровый удар — 1:2.

В концовке „Урал« надавил, но для второго гола качественных моментов не придумал. ЦСКА жалил на контратаках, но не хватало хладнокровия в завершении. В итоге бенефис Зайнутдинова (ассист и 2 пенальти) завершился победой ЦСКА», — добавляет «Евро-Футбол.Ру».