Популярные темы

Половина инвестиций малого бизнеса приходится на операции с недвижимостью

Дата: 15 апреля 2023 в 22:06 Категория: Новости экономики


Половина инвестиций малого бизнеса приходится на операции с недвижимостью
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В январе-феврале 2023 года 656,6 млрд тенге или 40,6% всех вложенных инвестиций в экономику относятся к капиталовложениям малых предприятий. В разрезе регионов доля малого бизнеса в общем объеме инвестиций в основной капитал (ИОК) региона варьируется от 5,5% в Атырауской области до 91,6% в области Жетысу, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные Института экономических исследований.   

«72,5% ИОК малого бизнеса – собственные средства предприятий. Остальные 27,5% относятся к бюджетным и заемным средствам: 17,3% бюджетных средств и 10,2% заемных. В отраслевом разрезе 49,9% от общего объема инвестиций или 327,5 млрд тенге направлено малыми предприятиями в операции с недвижимым имуществом. 19,3% направлены в промышленность, в том числе 50,5 млрд тенге – в горнодобывающую, 26,6 млрд тенге – в обрабатывающую», — сообщают в институте.   

В топ направлений для инвестиций малыми предприятиями также входят такие виды деятельности, как: транспорт и складирование (50,6 млрд тенге); сельское хозяйство (43,4 млрд тенге); оптовая и розничная торговля (23,8 млрд тенге).   

Остальной поток вложений малого бизнеса приходится на сферу здравоохранения и социального обслуживания населения (19 млрд тенге), образование (15,7 млрд тенге), услуг по проживанию и питанию (13,2 млрд тенге), искусства, развлечений и отдыха (12 млрд тенге) и др.

В разрезе регионов наибольший объем ИОК малые предприятия осуществили в Алматы — 110,4 млрд тенге и Астане — 93,8 млрд тенге. Наименьший объем ИОК — в области Улытау — 3,1 млрд тенге и ЗКО — 12,8 млрд тенге.

Кредитование малого бизнеса за месяц выросло на 10,5%

Банки просят доступ к налоговой отчетности малого бизнеса

Малый бизнес освободили от обязательных взносов в НПП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями