Популярные темы

Нужно ли платить налог при дарении автомобиля в Казахстане

Дата: 15 апреля 2023 в 17:35 Категория: Новости экономики


Нужно ли платить налог при дарении автомобиля в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

 Владельцы транспортных средств имеют регулярные расходы, к которым относятся: 

— топливо, расходные материалы и запчасти;
— транспортный налог;
— обязательное автострахование (ОГПО).

Однако также они могут столкнуться с другим платежом в бюджет при продаже авто – индивидуальный подоходный налог (ИПН). Он взимается в том случае, если казахстанцы владели транспортным средством менее одного года и решили продать его.

Стоимость платежа в этом случае составит 10% от наценки. То есть, если машина была куплена за 2 млн тенге, а продается за 2,5 млн тенге ранее, чем через год с момента покупки, то ИПН составит 10% от 500 тыс. тенге или 50 тыс. тенге.

Можно ли подарить машину без налога

Допустим, казахстанец приобрел автомобиль и хочет подарить его кому-то из родственников или знакомых людей. При этом срок владения не превысил 12 месяцев с момента покупки.

В этом случае имущество (авто) можно передать по договору дарения.

Согласно 506 статье ГК, по такому договору одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу.

«Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов», – указывается в 508 статье Гражданского кодекса (ГК).

То есть передача прав собственности происходит не на основе сделки купли-продажи, а безвозмездно. Для этого все же желательно составить соответствующий договор дарения и правильно оформить документы по передаче прав на имущество, обратившись к нотариусу.

Отмена договора и отказ от дарения

Следует учитывать, что при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор дарения считается ничтожным.

Также принимающее имущество в дар лицо может отказаться от этого, но только до передачи ему дара, согласно 507 статье ГК.

И если договор дарения заключен в письменной форме, то отказ должен быть совершен также в письменной форме. А если договор был зарегистрирован, то и отказ подлежит государственной регистрации.

Другими словами, казахстанцы могут безвозмездно подарить автомобиль другому лицу в качестве дара. В этом случае не происходит купли-продажи, следовательно, не нужно платить ИПН.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями