Популярные темы

В столице Украины обсудили Новый Казахстан 15 апреля 2023, 11:16

Дата: 15 апреля 2023 в 11:23


В столице Украины обсудили Новый Казахстан
                15 апреля 2023, 11:16
Стоковые изображения от Depositphotos

В столице Украины обсудили Новый Казахстан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу посольства Казахстана в Киеве.

Отмечается, что посольство организовало круглый стол на тему: «Новый Казахстан – на пути реформ». Мероприятие открыл посол Дархан Калетаев.

От казахстанской стороны в онлайн-режиме приняли участие депутат Мажилиса Айдос Сарым и политолог Талгат Калиев. От украинской стороны – народные депутаты Верховной Рады Сергей Нагорняк и Андрей Герус, вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Виктор Король, ведущий научный сотрудник Института политических и этнонациональных исследований имени Кураса Ростислав Балабан, политолог Игорь Рейтерович и другие.

Казахстанские эксперты проинформировали о политических реформах в Казахстане. Айдос Сарым рассказал о новой модели формирования Мажилиса и местных маслихатов, изменении регламента Мажилиса для более эффективной работы, итогах электоральных процессов 2022-2023 годов, предстоящих задачах перед правительством и Парламентом, поставленных Главой государства.

Талгат Калиев сделал обзор внесенных изменений в Конституцию, восстановлении Конституционного Суда, наделении конституционным статусом уполномоченного по правам человека, изменениях в законодательство, направленных на развитие политических и социально-экономических процессов.

Украинские эксперты высоко оценили политические преобразования в Казахстане, в частности усилия Президента Касым-Жомарта Токаева, направленные на развитие политических и социально-экономических процессов в стране.

Народные депутаты Верховной Рады выразили благодарность за оказываемую гуманитарную помощь, призвали казахстанский бизнес принять активное участие в восстановлении Украины. «Большой интерес проявили к политическим процессам в Казахстане, в частности реформам в судебной системе, формированию тарифов в сфере ЖКХ», — отметили в посольстве.

Вице-президент ТПП Украины Виктор Король рассказал о торгово-экономическом сотрудничестве. Он отметил, что, несмотря на сложности в логистике, товарооборот между Украиной и Казахстаном за прошлый год достиг 800 миллионов долларов (согласно данным украинской статистики). Украинская сторона заинтересована в развитии сотрудничества в углеводородной сфере, сельском хозяйстве, производстве продовольственных товаров и других направлениях.

По итогам мероприятия участники круглого стола обменялись мнениями о возможностях развития казахстанско-украинских отношений в различных сферах взаимодействия.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями