Популярные темы

Ян Непомнящий переиграл Дин Лижэня черными фигурами

Дата: 14 апреля 2023 в 23:57


Ян Непомнящий переиграл Дин Лижэня черными фигурами
Стоковые изображения от Depositphotos

Россиянин Ян Непомнящий переиграл Дин Лижэня (Китай) черными фигурами во второй партии поединка за шахматную корону, который в эти дни проходит в столице Казахстана, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

После победы российского шахматиста счет в противостояний стал 1,5:0,5 в его пользу. Ранее на старте была зафиксирована ничья, когда Ян играл белыми.

«Партия сложилась для меня хорошо. Хотя в начале, когда Дин пошел 4.h3, то я всерьез задумался. Размышлял над ходом больше 10 минут. Рад, что нашел правильное решение, а затем и перехватил инициативу. Мои эмоции? Я понимал, что эта идея Рихарда Раппорта (секунданта Дин Лижэня). Они пытались меня удивить. Мне приятно повести в матче», — сказал Ян Непомнящий. 

Китайский шахматист сдался после 29-го хода, признав свое поражение, тем самым, позволил сопернику вырваться вперед в противоборстве. 

«Я разочарован исходом партии. Когда я вышел из дебюта, то я получил хорошую позицию, но потом действовал очень плохо. Допустил неточности, которые мне не свойственны. Проиграть на 30 ходу, безусловно, не лучшее начало для меня. Будем работать дальше. Впереди много партий и возможностей реабилитироваться», — прокомментировал Дин Лижэнь.

11 апреля шахматисты отдыхают. Третья партия состоится 12 апреля, белыми будет играть российский гроссмейстер.

 

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями