Сколько золотых медалей завоевал Казахстан по итогам чемпионата Азии по борьбе в Астане

Дата: 14 апреля 2023 в 21:29 Категория: Новости спорта

Сборная Казахстана завершила домашний чемпионат Азии в Астане с семью золотыми медалями, передает Sports.kz со ссылкой на телеграм-канал «Спорт Шредингера».

В двух последних финалах чемпион Азии 2020-го года Юсуп Батырмурзаев (125 кг) потерпел поражение от монгольского борца Лхагвагереле Мунхтуре, а призер молодежного чемпионата Азии Ризабек Айтмухан (92 кг) уступил японцу Арашу Йошиде.

Сборная Казахстана по вольной борьбе стала первой в командном зачете — 4+2+1, опередив Монголию (1+1+3) и Кыргызстан (1+1+2).

У вольников «золото» выиграли Азамат Даулетбеков (86 кг), Дархан Есенгали (74 кг), Болат Сакаев (79 кг) и Санжар Досжанов (70 кг), в греко-римской борьбе чемпионом стал только Ибрагим Магомадов (72 кг), а в женской борьбе — Эльмира Сыздыкова (76 кг) и Жамиля Бакбергенова (72 кг).

Титулованный казахстанский борец высказался о долгожданной победе над принципиальным соперником