Популярные темы

Венгерские компании импортируют из Кыргызстана «стейковые» части животных

Дата: 14 апреля 2023 в 18:54 Категория: Новости экономики


Венгерские компании импортируют из Кыргызстана «стейковые» части животных
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Местное предприятие поставляет в Венгрию баранину и говядину. Об этом 14 апреля на пресс-конференции в Бишкеке сообщил генеральный директор ОсОО «Торо» Эмиль Мамбеткулов.

Он сообщил, что на сегодня объемы поставок составляют 20 тонн в неделю. В последующем планируется увеличить их до 40 тонн в неделю.

«Сегодня у нас нет своего хозяйства, мы покупаем мясо в Нарынской, Иссык-Кульской, Таласской и Чуйской областях», — рассказал Э.Мамбеткулов.

Как пояснил глава компании, продукция закупается в живом виде, а затем уже на комбинатах предприятия производится убой. После этого мясо помещается в холодильники и упаковывается по стандартам ЕС для отправки.

«Они не забирают тушу животного, а только определенные части. К примеру, «стейковые» части баранины и говядины», — добавил гендиректор.

Представители венгерского предприятия-импортера, в свою очередь, сообщили, что в Европе наблюдается высокий спрос на мясную и рыбную продукцию из Кыргызстана.

Преимуществами местных производителей является экологичность и стандарты производства «халяль», с учетом того, что в Европе на сегодня проживают более 44 млн мусульман.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями