Популярные темы

Как война и эмиграция россиян повлияли на Кыргызстан — «Медиазона»

Дата: 14 апреля 2023 в 18:42 Категория: Происшествия


Как война и эмиграция россиян повлияли на Кыргызстан — «Медиазона»
Стоковые изображения от Depositphotos

Оригинал материала опубликован на сайте «Медиазоны». Авторка материала: Айсымбат Токоева.

«Медиазона» запросила у министерства соцразвития, миграции и труда Кыргызстана данные о гражданах России, которые приезжали в страну и покидали ее за последние два года. К сожалению, ведомство предоставило данные только по сентябрь 2022-го — то есть доступные нам данные не охватывают период после начала мобилизации, спровоцировавший новый отток граждан из России.

До конца сентября 2022 года в Кыргызстан въехало в два раза больше россиян, чем годом ранее — видимо, сказывается как легкость попадания в Кыргызстан для тех, кто уезжает из-за войны (в страну можно попасть даже по внутреннему российскому паспорту), так и закрытие многих направлений для туристов. Но большинство приехавших не задержалось — выезд тоже вырос в два раза: туристы вернулись домой, а эмигранты, видимо, поехали дальше.

В течение девяти месяцев в Кыргызстане остались около 34 тысяч человек.

После начала войны в Украине десятки российских компаний перевезли своих сотрудников в Бишкек. Директор Парка высоких технологий (ПВТ) Чубак Темиров говорит, что с марта по октябрь 2022 года организация зарегистрировала более 50 компаний и индивидуальных предпринимателей из России, Беларуси и других постсоветских стран.

О релокации своих сотрудников в Бишкек, к примеру, открыто рассказали представители компании по разработке ПО SmartLab. По данным источников «Ведомостей», большая часть российского штата Apple также переехала в Кыргызстан.

Значительно увеличился и приток прямых российских инвестиций в Кыргызстан. По данным Национального статистического комитета, за девять месяцев 2022 года объем прямых инвестиций составил более 130 млн долларов — это в два раза больше прошлогодних показателей и в 10 раз больше, чем в 2020 году.

В результате приезда россиян стоимость аренды однокомнатных квартир в Бишкеке подскочила в среднем на треть, согласно данным объявлений с doska.kg.

С начала войны в Украине и связанной с ней миграции россиян Кыргызстан получил выгоды в виде притока инвестиций и переезда высококвалифицированных специалистов. Однако это стало одним из факторов, подстегнувших инфляцию — от роста цен на продукты и жилье страдают многие жители Кыргызстана. При этом в последние годы уровень бедности в стране только растет: в 2021 году этот показатель составил 33%, тогда как еще четыре года назад был ниже — 25,6%.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями